Михаил Евраев объявил о старте проекта «ЯПутешествую»
Об этом сообщили в правительстве региона.
В преддверии Нового года губернатор Ярославской области Михаил Евраев объявил о старте проекта «ЯПутешествую», посвященного интересным для туристов местам в округах региона. Сегодняшний выпуск – об Угличе и Мышкине.
Помимо прогулок по заснеженным улицам среди купеческих особняков, храмов и арт-объектов, зимой гости найдут здесь множество музеев и интерактивных программ.
Углич интересен загадочной историей царевича Дмитрия, положившей начало Смутному времени на Руси. Любители истории узнают много интересных фактов и увидят уникальные экспонаты.
Неподалеку от местного кремля, рядом с Угличской ГЭС, в бывшем здании управления Волголага, расположен Музей гидроэнергетики России, не имеющий аналогов в мире. Здесь собраны экспонаты, повествующие об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, о российских ГЭС, и настоящий интерактивный центр, где нет табличек «Руками не трогать!». Электрифицированные карты, сенсорные экраны с информационными и развлекательными программами для взрослых и детей, кинозал и опытные экскурсоводы сделают пребывание в музее незабываемым.
Еще один уникальный музей – «СырКультПросвет» – располагается в здании действующего завода. У посетителей есть возможность пройти на специально оборудованный променад, расположенный над действующей линией производства сыра. Отсюда можно и увидеть само производство через панорамную стеклянную галерею, и получить пояснения экскурсовода. В дегустационном зале под руководством сырного сомелье можно насладиться коллекцией премиальной и органической продукции.
В музее необычных велосипедов «СамокатЪ» представлены деревянный беговел и кованый костотряс, двухколесный и трехколесный велосипеды «Паук» с разновеликими колесами, велосипед-бар и даже «пьяный» велосипед. Все экспонаты можно потрогать, прокатиться на них и сфотографировать.
Мастер-класс по изготовлению сувенира-оберега проходит в Музее кожи. Здесь представлены всевозможные изделия, включая эксклюзивную обувь, которую носили в предыдущие века.
В конном дворе «Троицкое», расположенном неподалеку от Углича, – два десятка лошадей верховых и рысистых пород: ахалтекинской, тракененской, русской верховой, голштинской, спортивных помесей, русской рысистой, французской. Украшением коллекции является легендарная русская тройка. Гостям предлагают экскурсии, катания как для взрослых, так и для детей.
В Мышкине гостей ждут во дворце Мыши «Мышкины палаты», на старинной мельнице купца Чистова и в других локациях. Экскурсия по этнографической экспозиции «Лен» позволит узнать, как получается льняное полотно и какими куклами играли прабабушки. Музей «Русские валенки» посвящен секретам валяльного дела. В экспозиции – самые необычные валенки: большие и маленькие, с окошками и кружевами. Настоящим приключением станет и посещение Дома ремесел с действующими кузницей и гончарной мастерской.
Традиционные «мышиные» и этнографические истории интересно совместить со знакомством с Музеем техники, в котором, помимо прочего, представлена довоенная полуторка ГАЗ-АА, труженик фронтовых дорог ЗИС-5, «русский черный воронок» ГАЗ-М1 (легендарная эмка), фронтовой союзник – американский «Виллис» и многое другое.
Также яркие впечатления оставит посещение села Мартыново, расположенного в 30 – 40 километрах от Углича и Мышкина. Здесь гостей ждет Этнографический музей кацкарей, знакомящий с деревенской жизнью и ее неповторимым колоритом: кацким бытом, кухней, мифами, фольклором и диалектом.
Более подробную информацию о предложениях на зимний сезон можно найти на региональном туристическом портале
Фото правительства Ярославской области
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6fkp/












Комментарии: