Главное:
Михаил Евраев: отдельные категории медицинских работников будут получать дополнительные выплаты

Михаил Евраев: отдельные категории медицинских работников будут получать дополнительные выплаты

Установлены специальные социальные выплаты для отдельных категорий работников здравоохранения, оказывающих помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования. Соответствующее постановление подписал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

– Направим 25,2 млн рублей из регионального бюджета на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам первичного звена центральных районных больниц, которые не входят в систему ОМС. Рассчитываем, что эти меры станут еще одним шагом в решении кадрового вопроса и помогут привлечь в городские и сельские больницы нужных специалистов, – сказал Михаил Евраев.

Губернатор подчеркнул, что для снижения кадрового дефицита в регионе используется комплексный подход. Он включает единовременные региональные выплаты молодым специалистам, целевое обучение, жилищные сертификаты для медиков на селе, меры поддержки по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Новые выплаты будут получать порядка 170 медицинских работников, трудоустроенных как в стационарах больниц, так и в поликлиническом звене. Это 10 категорий: врачи, которые трудятся в районных и центральных районных больницах, участковые, медики, участвующие в диспансерном и профилактическом наблюдении, врачи станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Кроме того, в указанные категории вошла достаточно широкая группа медицинских работников среднего звена, фельдшеры скорой помощи и медицинские сестры, принимающие вызовы на скорой и передающие их бригадам. Доплаты получит и младший медицинский персонал центральных районных больниц, задействованный в работе первичного звена и на станции скорой помощи.

Суммы с учетом категории составят от 4500 до 18500 рублей. Выплаты будут осуществляться ежемесячно. Деньги начислят с учетом перерасчета за прошедшие месяцы начиная с 1 января.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wse/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость