Главное:

​Михаил Евраев передал машины скорой помощи ярославским медикам

Губернатор Михаил Евраев посетил станцию скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф в Ярославле. Сегодня отсюда в муниципальные образования области отправятся 14 автомобилей неотложной помощи.

Новые машины предназначены для центральных районных больниц и станций скорой медицинской помощи Ярославского, Некоузского, Даниловского, Гаврилов-Ямского, Пошехонского, Тутаевского, Угличского, Ростовского районов, Переславля-Залесского, Рыбинска и Ярославля.

– Это серьезное обновление медицинского автопарка. В основном машины отправятся в сельские районы, где их, конечно, очень ждут, – сказал Михаил Евраев. – В этом году это вторая партия медицинского транспорта. Первые 26 машин – 15 автомобилей «Лада Гранта» и 11 микроавтобусов «Соболь» – уже используются для доставки медиков до пациентов, транспортировки жителей отдаленных деревень на диспансеризацию и плановые медосмотры. Наша задача – сделать так, чтобы все автомобили в здравоохранении были в надлежащем состоянии.

В составе партии – 13 автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием, средствами перемещения больных, реанимационными, акушерскими, фельдшерскими наборами, а также реанимобиль для Ярославской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Он укомплектован аппаратами ИВЛ, дефибриллятором, монитором с функциями мониторирования ЭКГ, неинвазивного измерения АД и пульсоксиметрии.

Все автомобили отечественного производства и адаптированы к российским условиям. Общая стоимость партии – более 66 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

В настоящее время в областном автопарке скорой медицинской помощи 284 машины, в том числе 130 (46%) со сроком эксплуатации свыше 5 лет.

– Санитарный транспорт из-за интенсивной нагрузки требует регулярного обновления. Автомобили работают фактически в режиме 24/7, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Луганский. – Поэтому регулярное пополнение автопарка скорых помогает поддерживать всю службу в хорошей форме. Благодаря федеральной помощи мы это делаем постоянно. Ежегодно в область поступают новые, современные автомобили, оснащенные по всем стандартам оказания экстренной и неотложной помощи.

Михаил Евраев осмотрел реанимобиль, посетил диспетчерский центр скорой помощи и учебный отдел центра медицины катастроф. В ходе общения с сотрудниками станции обсуждались вопросы цифровизации здравоохранения, в частности, переход на электронные документы, использование искусственного интеллекта и в целом развитие в регионе современной медицины.

– Решим вопрос по нехватке планшетов, – пообещал Михаил Евраев. – Вносим поправку в бюджет на 2023 год, чтобы бригады скорой помощи по всей территории области были оснащены такими современными устройствами. Врачам будет удобно, и вся информация – в электронной форме. Направим на это 500 тысяч рублей из областного бюджета.

Областная станция скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф оказывает помощь населению города Ярославля и части близлежащего сельского района. В зоне обслуживания – более 620 тысяч человек.

Ежегодно выполняется 170 – 190 тысяч выездов. Это 50% от общего числа обращений в Ярославской области.

Ежедневно на станции работают 39 – 40 бригад. На базе центра медицины катастроф организован единый региональный диспетчерский центр (служба 112).

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tie/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость