Главное:
Михаил Евраев: план ремонта дорог на 2023 год формируем с учетом социальных приоритетов

Михаил Евраев: план ремонта дорог на 2023 год формируем с учетом социальных приоритетов

О планах дорожного строительства в регионе в следующем году рассказал губернатор Михаил Евраев в ходе прямой линии с жителями Ярославской области.

– Дороги – один из самых болезненных и самых финансово емких вопросов, – отметил Михаил Евраев. – У нас 11 тысяч километров муниципальных, 6 тысяч километров областных дорог. Подавляющее их число в ненормативном состоянии. Все сразу не сделаем, поэтому приходится выделять приоритеты. В первую очередь планируем ремонт дорог, которые имеют стратегическое значение, но если по дороге вообще проехать невозможно, то их также ставим в первую очередь. Далее учитываем, какое количество людей пользуется дорогой.

Например, в следующем году будет полностью сделана дорога до Брейтова, которая проходит вдоль Рыбинского водохранилища. Она уже отремонтирована до Борка.

По словам главы региона, обсуждение программы ремонта автомагистралей часто проходит у большой карты, которая наглядно отражает ситуацию в дорожной сфере.

– Я очень серьезно отношусь к тому, чтобы каждый рубль мы расходовали эффективно и качественно. Поэтому очень высокие требования предъявляем к подрядчикам, – сказал Михаил Евраев. – В следующем году постараемся сделать объем ремонта примерно такой же, как в этом. А это в общей сложности 500 километров дорог. Дорожный фонд составил более 14,5 млрд рублей. Нам удалось привлечь дополнительные деньги из федерального бюджета – 2 млрд рублей. Кроме того, использовали и лимиты 2023 года в размере почти 3 млрд рублей. Будем и в следующем привлекать средства сверх плана.

Общий объем финансирования по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год составит 7,7 млрд рублей. Подготовку к предстоящему ремонтному сезону начали заранее, это позволило уже в этом году привести в порядок дороги, которые планировали сделать в следующем, – более 68 километров региональных трасс. Благодаря этому решению жители региона уже сегодня пользуются обновленными трассами Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, Углич – Некоуз – Брейтово, Новое село – Мышкин, Данилов – Середа, Ярославль – Мышкин, Красный Профинтерн – Вятское и другими.

В настоящее время продолжается проведение конкурсных процедур на следующий сезон, чтобы подрядчики заблаговременно начали подготовку к ремонту и приступили к нему сразу, как только позволят погодные условия.

Уже заключены контракты на ремонт покрытия по направлению от Григорьевского в сторону аэродрома Левцово, участков дорог Шебунино – Красный Профинтерн, Новый Некоуз – Родионово – Октябрь, Панино – Микляиха и других. Начнется капремонт дороги Шолошево – Скалино.

Также продолжат приводить в порядок трассы Углич – Некоуз – Брейтово, Ярославль – Любим, Кормилицино – Курба, Данилов – Середа, Говырино – Дмитриевское – Нагорье. Отремонтируют дорогу в Сарафоново, Кормилицино – пансионат «Ярославль» – Введенье, Дубки – Зиновское – Никульское, Нагорье – Кубринск. Приведут в порядок проблемные участки трассы Ростов – Иваново – Нижний Новгород.

В Мышкинском районе завершат капремонт моста через реку Юхоть и реконструкцию сооружения через речку Сутку. В Пошехонье начнется капремонт моста через реку Согу, а в Искре Октября реконструируют мост через реку Коровку.

По словам главы региона, около 1 млрд рублей будет направлено на установку не менее 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

– У нас едет огромное количество фур с перегрузом, которые везут песок, щебень, лес проездом через Ярославскую область. Мы должны защитить наши трассы. Если мы этого не сделаем, то через три-четыре года потеряем все дороги, которые сейчас делаем, – подчеркнул Михаил Евраев.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tmt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость