Главное:
​Михаил Евраев подписал соглашение о строительстве в Угличе биофабрики при сыродельном заводе

​Михаил Евраев подписал соглашение о строительстве в Угличе биофабрики при сыродельном заводе

В рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Михаил Евраев и председатель совета директоров сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин подписали соглашение о создании в Угличе высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности.

– Подписанное сегодня соглашение решает ряд важных задач, – сказал Михаил Евраев. – Среди них – укрепление продовольственной безопасности, импортозамещение, развитие перерабатывающей промышленности в Ярославском регионе, поддержка малого и среднего предпринимательства, специализирующегося в пищевой переработке и гастротуризме, а также создание новых рабочих мест.

Проект будет реализован на территории Угличского сыродельного завода. Запуск в эксплуатацию состоится через три года. Здесь планируют производить закваски и концентраты для изготовления сыров, творога, сметаны, ряженки, йогурта и других кисломолочных продуктов. Продукция будет привлекательна и для органического производства.

Объем инвестиций в строительство биофабрики составит более 3 млрд рублей, будет создано порядка 150 рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление в бюджет до 140 млн рублей налогов в год.

– Мы имеем серьезный потенциал и должны использовать свой опыт, чтобы возродить собственные традиции и вытеснить зарубежных производителей заквасок, – сказал Сергей Бачин. – Уверен, что угличская биофабрика в полной мере продемонстрирует эти возможности. Предполагаемая мощность – 160 тонн бактериальных концентратов в год, что составит более 25% рынка потребления РФ.

По итогам 2021 года общий объем отечественного рынка заквасок для молочной промышленности оценивается на уровне 750 тонн на сумму около 30 млрд рублей, и лишь 8% потребности покрывается за счет внутрироссийского производства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q55/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость