Михаил Евраев поручил разработать дорожные карты по реализации инфраструктурных проектов в Ярославле, Ростове и Угличе

Михаил Евраев поручил разработать дорожные карты по реализации инфраструктурных проектов в Ярославле, Ростове и Угличе

10 января на оперативном совещании с членами Правительства области врио губернатора Михаил Евраев поручил профильным зампредам вместе с главами администраций Ярославля, Ростовского и Угличского районов разработать дорожные карты по реализации трех инфраструктурных проектов. Они предусматривают развитие Дзержинского района Ярославля и реконструкцию исторических центров Ростова и Углича. Общий объем финансирования с учетом внебюджетных средств составит более 11 млрд рублей.

Проект в Ярославле планируется реализовать в 2021 – 2028 годах, в Ростове и Угличе – в 2021 – 2024 годах.

Глава региона подчеркнул, что необходимо составить детальный график работ, синхронизировать ремонтные и строительные мероприятия, предусмотреть этапность, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей городов.

– Главам муниципальных образований необходимо разработать максимально жесткие по срокам, но реалистичные дорожные карты реализации проектов, – сказал Михаил Евраев. – Проектные работы требуют временных затрат, но все же необходимо постараться выполнить их как можно быстрее. Кредитные средства выделяются на максимально выгодных условиях, и нельзя упустить эту реальную возможность кардинально улучшить социальную и инженерную инфраструктуру в городах.
Врио губернатора отметил, что региональная власть будет контролировать проекты на всех этапах.

Ожидается, что реализация проектов позволит получить около 4 млрд рублей дополнительных налоговых и неналоговых поступлений, даст новый импульс социально-экономическому развитию территорий и области в целом, позволит повысить качество жизни людей и создать 1800 рабочих мест.

Справка

Проект «Комплексная застройка территории в районе пересечения Ленинградского проспекта и улицы Малой Норской в мкр. №15 в Дзержинском районе Ярославля» предусматривает строительство современного жилого массива (17 домов) с сопутствующей инженерной инфраструктурой в период с 2021 по 2028 год. Планируемый объем инвестиций – 4,6 млрд рублей, в том числе 600 млн рублей – средства инфраструктурного кредита. Предусмотрено создание 200 рабочих мест. Также, помимо дорог и инженерных коммуникаций, предусмотрено строительство детского сада.

В Ростове будет реализован масштабный проект на территории исторической части города. Здесь планируется выполнить ремонты зданий и дорог, переустроить инженерные коммуникации, благоустроить общественные пространства и парковую зону «Зеленое полукольцо» вдоль Окружной улицы, реконструировать въездные магистральные улицы в направлениях на Москву, Ярославль и вокзал Ростова, значительно расширить туристическую инфраструктуру. На проведение работ будет привлечено более 5 млрд рублей.

В Угличе на средства бюджетного кредита в размере 1,02 млрд рублей будет проведена реконструкция инженерных коммуникаций на улицах Спасской, Ленина, Опарина, Воскресенский угол, Ярославской и Ростовской, а также на Советской площади. Планируется благоустройство общественных пространств, замена коммуникаций и покрытия, освещение, озеленение, установка малых архитектурных форм в парке Победы и в районе причала.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mzb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость