Михаил Евраев поручил сформировать план приватизации муниципальной недвижимости до 1 августа

Михаил Евраев поручил сформировать план приватизации муниципальной недвижимости до 1 августа

Кроме того, здания и помещения, которые находятся в ведении учреждений и организаций, необходимо проинвентаризировать, передать на муниципальный уровень и подготовить к дальнейшей приватизации до 1 сентября.

Вопрос рассмотрели на заседании правительства области под руководством губернатора Михаила Евраева.

Глава региона отметил, что продажа приватизированного имущества – это не только дополнительные доходы для бюджетов муниципальных образований, но и повышение их экономической активности.

– Мы понимаем, что за счет этих дополнительных доходов мы сможем сделать значительно больше для жителей: отремонтировать больше дорог, социальных объектов, поликлиник, учреждений культуры. Но в первую очередь программа приватизации важна, потому что это вовлечение в хозяйственный оборот тех зданий, которые сейчас простаивают и не приносят никакой экономической пользы, – отметил Михаил Евраев. – Начиная их использовать, мы получаем рабочие места, благоустроенные объекты и увеличение налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты.

В этом году реализовано 19 объектов. В бюджеты муниципальных образований от продажи этого имущества поступило более 57 млн рублей. Бюджет Рыбинска пополнился на 35,6 млн рублей, Ярославля – на 8,2 млн рублей, Углича – на 5 млн рублей, Пошехонского района – на 3,5 млн рублей.

Всего проведен 51 аукцион, из которых 32 признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

На конец мая 2023 года в составе имущества казны муниципальных образований области числилось 450 объектов недвижимости. При этом в планы приватизации включено 220 из них.

При обсуждении вопроса на заседании правительства области отдельно остановились на вовлечении в муниципальную собственность объектов культурного наследия. На сегодняшний день на территории Ярославской области насчитывается 892 бесхозяйных здания такой категории.

– Наша задача сейчас оформить бесхозные объекты, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области – директор департамента имущественных и земельных отношений Денис Хохряков. – Данную работу необходимо завершить до конца 2023 года и далее перейти ко второму этапу по вовлечению в хозяйственный оборот. На сегодня сложная ситуация в Некрасовском районе, где 249 бесхозяйных объектов культурного наследия, в Тутаеве – 187, в Тутаевском районе – 94.

Глава региона попросил глав муниципальных администраций взять под личный контроль решение поставленных задач по оформлению имущества и вовлечению его в хозяйственный оборот.

– Ни одно здание, ни одно помещение не останется без контроля. По всем объектам должны быть план работы и постоянный мониторинг его выполнения. Если мы не будем регулярно этим заниматься, движения вперед не будет, – сказал Михаил Евраев. – Прошу закрепить в администрациях ответственных за эту работу лиц, начать проводить оценку зданий для дальнейшего выставления на продажу. Но не надо заявлять, что нет покупателей. Необходимо целенаправленно заниматься поиском инвесторов и задействовать все возможные площадки.

Еще одно поручение касается размещения актуальных данных об объектах муниципального имущества на Геопортале Ярославской области, что способствует дополнительному информированию потенциальных покупателей.

Продажа муниципального имущества в настоящее время осуществляется путем проведения торгов исключительно в электронной форме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x2z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость