Главное:
​Михаил Евраев поручил устранить все недостатки в эксплуатации газового оборудования до февраля

​Михаил Евраев поручил устранить все недостатки в эксплуатации газового оборудования до февраля

До 1 февраля 2023 года в Ярославской области должны быть устранены все недостатки и нарушения, связанные с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах. Такое поручение дал сегодня губернатор Михаил Евраев в ходе заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

– Нам нужно принять все необходимые меры, чтобы исключить вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, – подчеркнул Михаил Евраев. – В течение двух месяцев управляющие компании, товарищества собственников жилья, кооперативы, главы местного самоуправления, специализированные организации, которые занимаются вопросами газоснабжения, должны устранить имеющиеся проблемы и недостатки с газовым оборудованием в многоквартирных домах. По истечении срока в случае нарушений наступит ответственность. 

Михаил Евраев подчеркнул, что главная задача – обеспечить безопасность жителей региона.

Одной из ключевых мер профилактики ЧС является проверка газового оборудования в многоквартирных домах. Однако нередко доступ специалистов проверяющих служб в квартиры затруднен. По словам представителя компании «Газпром газораспределение Ярославль» Алексея Болотова, ежегодно не удается проверить более 20% квартир. 

Глава региона порекомендовал пересмотреть график обходов и производить проверку не только в утреннее и обеденное время, но и после окончания рабочего дня, когда собственники жилья находятся дома. 

Губернатор также поручил департаменту государственного жилищного надзора проинформировать управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и иные кооперативы о мерах по обеспечению безопасной работы газового оборудования и систем вентиляции. В случае необходимости в домах должна быть проведена реконструкция вентсистем. 

Исполняющий обязанности прокурора области Дмитрий Чумак отметил, что управляющим и обслуживающим компаниям необходимо принять дополнительные меры по проведению диагностики газового оборудования. Прокуратура, в свою очередь, во взаимодействии с правительством региона и контролирующими органами будет на постоянной основе проводить проверки в этой сфере и добиваться обеспечения законности и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Кроме того, в ходе совещания участники обсудили работу по повышению уровня защищенности населения и совершенствованию реагирования на чрезвычайные ситуации. 

Руководитель Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов подчеркнул, что в районах и городских округах необходимо поддерживать резервы, которые можно оперативно доставить к месту ЧС. В состав рекомендовано включать строительные материалы, продукты питания, бензопилы, мобильные электронагреватели, лопаты и так далее. Для круглосуточной всесезонной работы оперативных служб должны быть предусмотрены спецодежда, средства связи, обогрева и громкоговорители.

В Ярославской области более 400 тысяч газифицированных абонентов (физлиц), 12,9 тысячи многоквартирных домов, в том числе 10,7 тысячи – с центральным газоснабжением, 1,2 тысячи – с баллонным газом.

В 2022 году специалисты департамента госжилнадзора провели 13800 контрольно-надзорных мероприятий. Привлечены к административной ответственности 43 юрлица и 62 физических лица. 

Штрафы за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а также за отказ в допуске представителя спецорганизации для выполнения работ по техобслуживанию газового оборудования составляют для физических лиц 1 – 2 тысячи рублей. Для юрлиц за нарушения обязательных требований по организации эксплуатации газового оборудования предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей, за нарушения лицензионных требований – от 250 до 300 тысяч.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tlp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость