Главное:
​Михаил Евраев поручил в течение недели проверить очистку всех крыш многоквартирных домов в Ярославле

​Михаил Евраев поручил в течение недели проверить очистку всех крыш многоквартирных домов в Ярославле

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в среду, 14 декабря, провел заседание правительства, на которогом обсуждался вопрос очистки крыш зданий. По словам главы департамента госжилнадзора Юрия Болдырева, в этом году за нарушения в ходе проверочных мероприятий было выписано штрафов на 16 миллионов рублей. В региональном центре с начала зимы проверили 76 зданий.

– Вы проверили за две недели только 2% многоквартирных домов Ярославля. Это крайне мало. Нужно за неделю обследовать весь город, – сказал Михаил Евраев. – Если потребуется, берите дополнительные машины, попрошу подключиться к работе и «Губернаторский контроль».

Как сообщил мэр Ярославля Артем Молчанов, в городе более 4 тысяч жилых домов и порядка 1300 административных зданий. Мэрия проанализировала систему контроля за очисткой кровель и предложила внести в нее изменения. 

– Наше предложение: в три раза ужесточить штрафы для собственников нежилых зданий и обслуживающих дома управляющих компаний за невыполнение обязанностей в части уборки крыш и последующего вывоза снега и льда, – сказал Артем Молчанов. – Штраф для должностного лица, таким образом, составит 50 тысяч рублей, а для организации – 150 тысяч. Эти положения предлагаем внести в региональный закон об административной ответственности.

Также мэр Ярославля выступил с инициативой предоставить органам местного самоуправления право привлекать нарушителей к ответственности. Сейчас у муниципальных органов есть полномочия только на проведение проверок.

Губернатор принял предложения, они будут взяты в работу правительством области.

Чтобы предупреждать образование наледи и сосулек на крышах домов, в регионе началась установка систем антиобледенения. Ими уже оборудованы два дома в Ярославле, шесть в Ярославском районе и пять в Переславле-Залесском. 

– Больше нельзя допускать проведения ремонта крыш без установки систем антиобледенения, – подчеркнул Михаил Евраев. – Главы районов вполне способны организовать эту работу. Госэкспертиза должна возвращать проектную документацию, если система в ней не предусмотрена.

Кроме того, по итогам обсуждения глава региона поставил задачу составить рейтинг управляющих компаний на основе мнения жителей. Департаменту госжилнадзора поручено четко прописать критерии, по которым на юридических и должностных лиц в дальнейшем будут накладывать штрафы за ненадлежащее содержание зданий.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tr6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость