Главное:
Михаил Евраев: посадка в автобусы в часы пик должна быть комфортной

Михаил Евраев: посадка в автобусы в часы пик должна быть комфортной

Губернатор Михаил Евраев поручил региональному департаменту транспорта выявить в Ярославле маршруты общественного транспорта с высокой загрузкой в часы пик и при необходимости увеличить количество рейсов.

– В субботу на 18 основных маршрутов в Ярославле и Ярославском районе вышли новые автобусы. Сегодня, в будний день, необходимо проанализировать, где нагрузка слишком высокая и транспорта недостаточно, – сказал Михаил Евраев. – На этих маршрутах мы должны увеличить количество рейсов. Понятно, что ситуация в часы пик напряженная, но важно, чтобы интервальность была сокращена. Нам нужно понимать, какое количество автобусов необходимо добавить. Даже в часы пик посадка должна быть комфортной для пассажиров. Решение надо принять сегодня.

1 апреля в Ярославле и Ярославском районе в рамках первого этапа модернизации системы общественного транспорта на линии вышло 102 новых автобуса. Это полный выпуск на запланированных маршрутах. Работу транспорта в первый день лично проверил глава региона.

В настоящее время продолжается период мониторинга и сбора от пассажиров обратной связи по работе общественного транспорта. Предложения и замечания принимает и анализирует областной департамент транспорта. Его директор Татьяна Черемных рассказала, что плановый запуск прошел без серьезных нарушений. У ряда машин наблюдались некритичные сбои навигационной системы. Данная проблема оперативно решалась в течение дня за счет выпуска на линию транспорта из резерва и устранения технических неполадок.

Новые автобусы вышли на маршруты №41б, 42, 8, 41а, 14, 15, 53, 4, 33, 5, 76, 99, 2к, 4а, 11, 28, 70, 77. Также они распределены еще на семь специализированных ситуационных направлений. Ситуацию в режиме онлайн контролируют специалисты регионального департамента транспорта, ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» и ГБУ «Яроблтранском».

В автобусах работают контролеры и добровольцы. Они помогают пассажирам с оплатой проезда, отвечают на вопросы.

В новых автобусах доступны различные способы безналичной оплаты проезда. Это банковские карты, персональные транспортные карты, все виды проездных, специальная «Якарта». Также можно оплатить проезд через мобильное приложение «Ярославская область. Транспорт» и с помощью QR-кода. На маршрутах с нумерацией от 1 до 99 карты необходимо прикладывать к валидатору один раз, на маршрутах с нумерацией от 100 – дважды, при входе и при выходе.

Кроме того, доступна оплата наличными у водителя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vt5/
транспортавтобусы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость