Главное:

Врио губернатора посетил открывшуюся после капремонта школу №32 имени Терешковой

Школа вновь открыла двери для учеников после капитального ремонта, проведенного в рамках проекта «Путь к звёздам». Реновация школы стала возможна благодаря первой женщине-космонавту Валентине Терешковой и поддержке проекта на федеральном уровне.  

Глава региона осмотрел школьные помещения – комнату-музей Терешковой, актовый зал, гардероб, столовую, библиотеку, «менделеевский класс». 

– Главная наша задача – создать все условия, чтобы наши дети получали качественное образование. Для этого нам необходимы новые школы, такие же современные, как эта, классы с современным оборудованием, широкая сеть «Точек роста», кванториумов, кружков дополнительного образования для школьников, – сказал Михаил Евраев. 

К новому 2022 – 2023 учебному году в рамках дизайнерского проекта «Путь к звездам» зданию школы 1935 года постройки вернули исторический вид. Восстановлены фасад и классические колонны. Дизайн каждого этажа соответствует своей тематике: земля, воздух, космос, планеты. Это прослеживается в цветовой гамме всех помещений, в оформлении, подборе мебели. 

Основной акцент сделан на создание современной образовательной среды для учеников. Это уютные классные комнаты с новой эргономичной мебелью, функциональные холлы, зоны отдыха, раздевалки, столовая, информационно-библиотечный центр. Учебные классы оснащены оборудованием по последнему слову техники: компьютерами, жидкокристаллическими интерактивными панелями, 3D-принтерами.

В фойе у главной лестницы создано общественное пространство для отдыха учащихся. Изюминка интерьера – устремившийся ввысь макет ракеты-носителя «Восток», который вывел на околоземную орбиту космический корабль «Восток-6». Именно на этом корабле первая женщина-космонавт совершила полёт в космическое пространство. Здесь же, в центре фойе, расположен портрет Валентины Терешковой, созданный современным молодым российским художником Павлом Галаниным.

В прошлом году в школе №32 был торжественно открыт первый «менделевский класс», в этом году состоялся новый набор «менделеевцев». С 1 сентября учащиеся приступят к изучению предметов уже в новых классах, в цифровых лабораториях по химии, физике, биологии, в робототехнических лабораториях, кабинетах компьютерного моделирования и проектирования. 

Открытие классов с углублённым изучением предметов на базе школы №32 имени В.В. Терешковой стало продолжением сотрудничества с университетами по популяризации углублённого изучения предметов химико-биологического профиля среди старшеклассников. По инициативе Благотворительного фонда Терешковой с 2020 года в школе реализуется проект «Университетские субботы», который направлен на старшеклассников, которые планируют связать свою жизнь с естественными науками. В планах школы – углублённое изучение предметов в начальном и среднем звене школьного обучения.

По словам Михаила Евраева, важно, чтобы детям преподавали по-настоящему увлеченные своим делом педагоги. Поэтому правительством области будут инициированы новые меры поддержки, чтобы сделать работу учителей в ярославских школах еще более привлекательной. В планах и расширение программы «Земский учитель» для педагогов, работающих на селе. 

Валентина Владимировна Терешкова обучалась в средней школе №32 в период с 1949 по 1953 годы. Имя первой в мире женщины-космонавта было присвоено школе в 1963 году. 12 апреля 1973 года в школе была открыта комната-музей имени В.В. Терешковой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rnl/
образованиеПерекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость