Главное:

​Михаил Евраев поздравил Александра Лоренца с вступлением в должность прокурора Ярославской области

Нового главу прокуратуры Ярославской области 29 декабря представил коллективу и губернатору Михаилу Евраеву заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев. Он отметил, что Александр Лоренц – опытный сотрудник, прошедший все профессиональные ступени, и это поможет ему быстро вникнуть в дела региона.

– Прошу вас, коллеги, принять, помочь, поддержать прокурора, оказать содействие, – сказал Юрий Пономарев.

Михаил Евраев поблагодарил коллектив прокуратуры за плодотворную совместную работу в 2022 году, за взаимодействие и понимание в решении сложных вопросов с учетом меняющихся экономических условий.

По словам губернатора, в числе вопросов, которые предстоит решать вместе, вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Особенно внимательно глава региона попросил отнестись к проведению проверок объектов в тех случаях, когда это касается защиты жизни и здоровья людей.

– Нам важно всегда находить грань между тем, когда необходимо проводить проверки и когда не следует этого делать, – сказал Михаил Евраев. – С одной стороны, у нас есть мораторий на проверки для защиты бизнеса, с другой – когда мы не обращаем на это внимания, происходят страшные истории. От нас с вами зависит минимизация этих случаев.

Благодаря совместной работе прокуратуры и правительства в 2022 году удалось добиться снижения задолженности по заработной плате в 15 раз. Существенно снизился размер задолженности по государственным и муниципальным контрактам. В текущем году погашено долгов на сумму свыше 170 млн рублей.

Результатом совместной работы стало и решение проблем более чем 500 жителей, которые вложили свои средства в строительство проблемных домов. Предстоит решить вопросы еще по семи объектам, окончательно сняв проблему обманутых дольщиков.

В результате принятого прокуратурой совместно с правительством региона комплекса мер удалось добиться существенного повышения процента выполняемости национальных проектов в области. Выявлялись факты неисполнения подрядчиками обязательств в срок и в полном объеме, непринятия заказчиками мер по понуждению подрядчиков к устранению недостатков в рамках гарантийных сроков, а также неэффективного использования поставленного оборудования. Принимаемые меры позволяли устранять нарушения.

Эта совместная работа будет продолжена.

– Я благодарен руководству Генпрокуратуры РФ за оказанное доверие, – отметил Александр Лоренц. – Уверен, что коллектив прокуратуры Ярославской области способен решать самые сложные задачи и показывать высокие результаты. Все замечания и предложения руководства региона будут учтены в дальнейшей деятельности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u24/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость