Главное:

Михаил Евраев поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

В Ярославле состоялся торжественный прием, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На него были приглашены ветераны войны и труженики тыла из муниципальных образований, представители Ярославского территориального гарнизона, общественных ветеранских и военно-патриотических организаций.

С наступающим праздником всех собравшихся поздравил губернатор области Михаил Евраев.

– Дорогие ветераны и труженики тыла! Поздравляю вас с Днем Победы! – сказал Михаил Евраев. – 78 лет назад наш народ, мужественно и самоотверженно боровшийся за свободу и независимость, одержал Победу над фашистскими захватчиками. Верю, что и в этот раз нас ждет победа, как в том далеком 1945 году. Из Ярославской области на фронт отправились более 500 тысяч человек, и около 200 тысяч не вернулись домой. Они пали, сражаясь за Родину. Мы делаем все для того, чтобы наше молодое поколение помнило подвиг своего народа и относилось к этому достойно. Заботимся о памятниках – сделали специальную областную программу по их восстановлению и благоустройству. На днях приняли решение увеличить ее финансирование еще на 5 млн рублей.

Подвиг всех, кто самоотверженно боролся с фашизмом на фронте и в тылу, присутствующие почтили минутой молчания.

Для участников приема прозвучали мелодии военных лет в исполнении солистов и творческих коллективов, а также песни на стихи ярославских поэтов-фронтовиков. Автор одной из них – участник торжественного приема, ветеран Великой Отечественной войны, командир батареи реактивных установок «катюша» Михаил Пеймер, отметивший в этом году свой вековой юбилей.

Основные торжества, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут 9 Мая на Советской площади Ярославля. В 10 часов начнется парад частей Ярославского гарнизона, на котором можно будет увидеть легендарную военную технику, в том числе прославленный миномет «катюша». Во второй части мероприятия будет представлена творческая программа «Дневник военкора», посвященная известным военным корреспондентам Ярославской области и поэтам-фронтовикам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wg5/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость