Михаил Евраев представил Татьяне Голиковой планы по строительству соцобъектов в Ярославской области

Михаил Евраев представил Татьяне Голиковой планы по строительству соцобъектов в Ярославской области

Региональный Проектный институт завершает подготовку документов на пять школьных зданий. Строительство четырех из них планируется в Ярославле, одного – в поселке Красный Бор в Ярославском районе. Об этом губернатор Михаил Евраев доложил заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.

– В настоящее время в Ярославле и Ярославском районе ведется строительство школ, но этого недостаточно, готовим документацию для следующих, – сказал Михаил Евраев. – Строительство новых объектов одобрено Советом Федерации, просим поддержать это направление и федеральное Правительство. Со своей стороны готовы обеспечить необходимое софинансирование проектов. Согласно проектной документации четыре новые школы рассчитаны на 1100 мест каждая, пристройка для школы №1 в Ярославле – на 380 мест.

Областной центр и прилегающие к нему территории активно застраиваются. Необходимо развитие современной образовательной инфраструктуры. В настоящее время в школах Ярославля обучаются более 70 тысяч детей. Сохраняется проблема загруженности образовательных организаций и второй смены.

В поселке Красный Бор из 6618 жителей 1670 – дети, в том числе 950 – в возрасте от 7 до 18 лет. В связи с отсутствием в поселке школы они вынуждены ездить на учебу в Ярославль, где классы и так имеют значительное превышение численности.

Также Михаил Евраев и Татьяна Голикова обсудили необходимость строительства взрослой поликлиники в Ярославском районе и детской в Рыбинске, стационарного корпуса для Ярославской областной психиатрической больницы. Все документы для включения этих объектов в проект федеральной адресной инвестиционной программы на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов подготовлены.

– Еще одна тема рабочей встречи – переезд музея-заповедника из ансамбля Горицкого монастыря в Переславле-Залесском на площади Завода ЛИТ. Проектная документация на реконструкцию здания разработана и прошла экспертизу. Стоимость работ составит порядка 151 млн рублей, – сообщил Михаил Евраев.

В силу масштабности и высокой стоимости работ принято решение о поэтапном приспособлении территории и помещений под музейное использование.

На первом этапе планируется приспособление двухэтажного здания площадью 2,2 тысячи квадратных метров, в котором предполагается организовать выставочные залы, помещения для массовой работы, кассы, музейные сервисы и внутренние службы музея. Проектная документация на реконструкцию здания разработана и прошла экспертизу. Стоимость работ составит порядка 151 млн рублей.

В рамках второго и третьего этапов планируется разработка проектно-сметной документации на приспособление других зданий для организации экспозиционно-выставочных пространств, размещения центра музейной педагогики и волонтерства, школы молодого реставратора, экспозиционно-выставочных пространств, фондохранилищ, музейных подразделений.

По словам главы региона, все предложенные на рабочей встрече проекты находятся в проработке Правительства РФ. Решения по ним будут приниматься при формировании бюджета.

Больше новостей - в нашем телеграм-канале "Ярославский регион".

Фото со страниц Михаила Евраева в соцсетях

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63ec/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость