Михаил Евраев принял участие в заседании Госсовета по вопросам молодежной политики

Михаил Евраев принял участие в заседании Госсовета по вопросам молодежной политики

Вопросы реализации молодежной политики в современных условиях обсудили участники заседания Государственного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина. В работе совета принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Молодежная политика является стратегически важной темой, – подчеркнул Владимир Путин. – Нынешние молодые люди через 10 – 20 лет будут вкладывать свои силы в реализацию целей развития страны, которые определяются сегодня. Их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценности и традиций, преданности Родине, конечно, будут определять ее будущее. Поэтому наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда те смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление нашей страны.

Участники Госсовета обсудили создание условий для максимальной реализации потенциала молодых, чтобы они могли найти дело по душе и быть востребованными. По словам Президента, всемерная система поддержки молодежи должна действовать по всей стране, чтобы она могла получить качественное образование, найти работу, чувствовать помощь при создании семьи.

– В областном бюджете на 2023 год мы предусмотрели более 157 млн рублей на поддержку учреждений молодежи, волонтерского движения, на предоставление грантов молодежным и детским объединениям, работу по патриотическому воспитанию, – сказал Михаил Евраев. – Кроме того, в 2023 году Ярославская область получит из федерального бюджета более 106 млн рублей на развитие молодежной политики. Это позволит провести ремонты в молодежных учреждениях, приобрести для них новое, современное техническое оборудование, создать комфортные условия для творчества, генерации новых идей и проектов.

По словам главы государства, очень важно, что сегодня уделяется внимание молодежи всех возрастов. Так, на днях ярославская делегация успешно представила область на первом съезде Всероссийского детского движения. Представители всех регионов России определили ценности движения, среди которых дружба, патриотизм, справедливость, взаимопомощь, и выбрали достойное название своей организации – «Движение первых». Президент поручил оказывать новому объединению всестороннюю поддержку.

Отделения организации «Движение первых» в образовательных учреждениях Ярославской области начнут открываться уже в январе.

В ходе совета обсуждались вопросы содействия занятости молодежи, повышения уровня заработной платы специалистов в сфере молодежной политики, профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде, активного включения молодежи в проектирование городской среды.

По словам Михаила Евраева, включение студентов в обсуждение и создание проектов развития региона уже началось. В этом году впервые в программу празднования Дня города вошли проекты и новые площадки, которые представили молодежные активисты. Будущие архитекторы из института архитектуры и дизайна ЯГТУ приняли участие в разработке проектных решений благоустройства общественных пространств по всей области.

– Наши студенты представили комплексные решения, раскрывающие функционал территорий, а главное, интересные для самой молодежи проекты. Зачастую именно видения молодежи не хватает при формировании городской или сельской среды. Будем и дальше продолжать такое сотрудничество, – сказал Михаил Евраев.

Правительство региона возьмет в приоритет озвученные в рамках Госсовета по молодежной политике задачи.

По состоянию на 1 января 2022 года, в Ярославской области – 302,5 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

Фото из Telegram-канала Михаила Евраева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tx2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость