Главное:
Михаил Евраев: программа «Наши дворы» выполнена в полном объеме

Михаил Евраев: программа «Наши дворы» выполнена в полном объеме

Завершены работы на всех 493 объектах масштабной губернаторской программы благоустройства «Наши дворы», которые проводились во всех муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Отремонтировано 224 двора, установлено 247 спортивно-игровых площадок, обустроено 22 площадки для выгула и дрессировки домашних животных.

Итоги проекта подвели на оперативном совещании под председательством губернатора Михаила Евраева.

– Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в проекте. Большое количество территорий приведено в порядок. Проведена огромная, сложная работа, – сказал Михаил Евраев. – Есть какие-то нюансы, которые необходимо поправить подрядчикам и учесть в следующем году. Как и обещали жителям, все планы, заявленные в начале 2022 года, реализованы на 100%. Это серьезным образом изменило ситуацию в наших дворах и в целом изменило облик области. Продолжим проект и в следующем году.

По словам губернатора, такой объем благоустройства в регионе выполнен впервые. Благодаря программе отремонтировано в три раза больше дворовых территорий, чем в прошлом году, а в Ярославле – в пять раз больше.

На реализацию проекта было направлено 1,8 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей привлечено из федерального бюджета и 600 млн рублей выделено из регионального. Впервые за многие годы в Ярославской области были благоустроены дворы на сельских территориях. Также впервые муниципальным образованиям были компенсированы затраты на разработку проектно-сметной документации. Сэкономленные средства в объеме 35 млн рублей главы городов и районов смогли направить на решение других насущных вопросов своих территорий.

Жители региона сами выбирали, какими станут их дворы. Специально для проекта было разработано 10 типовых макетов спортивно-игровых площадок с различными вариантами исполнения и наполнения: предлагались разные масштабы, цветовые решения, оборудование.

Отдельное внимание было уделено требованиям безопасности. Дворы и площадки оснащены системами видеонаблюдения. Всего установлено 802 камеры на 366 объектах.

– Для того чтобы новые благоустроенные территории приносили радость и были комфортными, недостаточно их только сделать. Важно то, как будут содержаться эти проезды, парковки, детские и спортивные площадки, – подчеркнул Михаил Евраев. – Теперь в фокусе особого внимания – уборка дворовых территорий. Особенно это важно в зимний период. «Губернаторский контроль» должен на постоянной основе проводить мониторинг того, как управляющие и эксплуатирующие организации выполняют работу по содержанию дворовых территорий.

По словам губернатора, если весной по итогам проверок на объектах программы будут выявлены недостатки, подрядчики устранят их в рамках гарантийных обязательств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t6p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость