Михаил Евраев проконтролировал ход строительства онкобольницы и детской поликлиники

11 января врио губернатора Михаил Евраев проинспектировал ход строительства двух важных для региона объектов здравоохранения: хирургического корпуса областной онкобольницы и детской поликлиники во Фрунзенском районе Ярославля. Возведение обоих зданий уже завершено, инженерные сети проложены. Сейчас идет  оснащение медицинским оборудованием.

– Для онкоцентра планируем закупить полторы тысячи единиц медтехники, и сейчас одна из наших ключевых задач – сократить сроки согласований и провести все закупки в сжатые сроки, централизовав процесс, – сказал Михаил Евраев. – Это позволит сдать объект уже в августе, раньше, чем предусмотрено контрактом. И жители области с онкозаболеваниями смогут раньше начать получать высокотехнологичную медпомощь в новом современном учреждении. 

Проект хирургического корпуса разработан специально для Ярославля. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров рассчитано на 266 мест. В нем предусмотрены высокотехнологичные операционные и несколько отделений: приемное, лучевой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и анестезиологии и реанимации, а также стационар, операционный блок, экспресс-лаборатория.

На закупку оборудования выделено более 1,5 млрд рублей. Здесь будут использованы технологии телемедицины. Управление инженерными системами планируется полностью автоматизировать. Отслеживать работу оборудования специалисты смогут с помощью смартфонов. Часть техники уже приобретена: компьютерный томограф, маммографы, смонтировано оснащение центрального стерилизационного отделения.

Детская поликлиника на улице Попова в Ярославле строится по нацпроекту «Жилье и городская среда». В здании также завершены все строительно-монтажные работы, ведётся поставка медицинского оборудования на объект.

– Новую поликлинику люди очень ждут, потребность в ней острая: Фрунзенский район расширяется, здесь много детей, подростков, – подчеркнул Михаил Евраев. – Объект готов, вопрос с кадровой обеспеченностью решен. Давайте оперативно, за полгода, решим все вопросы с закупкой оборудования.
Планируется приобрести для поликлиники более 150 единиц медтехники. 

В здании разместятся рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения, зал ЛФК, кабинет массажа, бассейн для детей до года, просторная зона ожидания с регистратурой, игровые.

Поликлинику планируется ввести в эксплуатацию также в августе 2022 года. Она будет обслуживать и дома, которые построят в районе в дальнейшем. Попасть на прием к врачам смогут до 500 маленьких пациентов в смену.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n04/
здравоохранениемедицинаФрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость