Главное:
Михаил Евраев рассказал о развитии туризма в Ярославской области

Михаил Евраев рассказал о развитии туризма в Ярославской области

Ярославская область стала первой в ЦФО по количеству туристических поездок в 2022 году. Ее посетили более 2,1 млн ночующих гостей, оборот денежных средств в турсфере превысил 11,5 млрд рублей. 

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами регионального заксобрания.

Он подчеркнул, что главные задачи в отрасли – развитие инфраструктуры и формирование новых ярких программ впечатлений.

– В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты: «Домковка» в Угличе, «Коприно», парк-отель «Замок Понизовкина» и другие, – сказал Михаил Евраев. – Активно используем инфраструктурные бюджетные кредиты на развитие туристических проектов, таких как обустройство набережной в Переславле-Залесском и строительство причалов для туристического и пассажирского водного транспорта.

На территории Угличского района готовится к реализации крупный инвестиционный проект, предполагающий строительство гостиничного комплекса, при участии корпорации «Туризм.РФ». Будут созданы места размещения на 153 номера, рестораны, спа-центр, конференц-залы, центр здоровья, физкультурно-оздоровительный комплекс. Благодаря реализации проекта появится более 100 рабочих мест.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе начнут работу 104 быстровозводимых модульных средства размещения общим объемом 395 койко-мест. Некоторые из них уже принимают гостей. Предусмотрено функционирование в круглогодичном режиме. Объекты оснащены всем необходимым, в том числе мебелью, санузлами, подключены к инженерным коммуникациям.

Программа по возведению модульных гостиниц реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета, из которого на эти цели региону выделено 150 млн рублей. Поддержка местных инициатив по созданию быстровозводимых гостиниц позволит региону не только оперативно увеличить номерной фонд, но и создать 43 новых рабочих места.

В 2023 году Ярославская область получит средства на проекты по формированию туристического кода центров городов. Они будут реализованы в Угличе и Переславле-Залесском. Работа ведется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная задача – повысить привлекательность небольших населенных пунктов с богатой и интересной историей в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по развитию внутреннего туризма. О своем желании участвовать в конкурсе по формированию туристического кода центров городов в 2023 году заявили Рыбинск, Тутаев, Ростов и Ярославль.

Восемь тысяч школьников Ярославской области в этом году отправятся в бесплатные путешествия по региону благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Это позволит учащимся 5 – 8-х классов ближе познакомиться с историей и культурой своей родины, а участникам туристического рынка – получить поддержку в так называемые низкие сезоны. На эти цели Ярославской области выделено из федерального бюджета 40 млн рублей, еще 16 млн рублей – софинансирование со стороны регионального бюджета.

В конце лета в Ярославле будет проходить масштабный фестиваль «Пир на Волге. Ешь. Смотри. Беги». Событие получило федеральную поддержку в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере более 10 млн рублей.

– В навигационном сезоне планируем запустить новое туристическое предложение – речные прогулки на современном электрокатамаране, построенном на ярославском предприятии «Паритет». В дальнейшем появятся еще три подобных судна для расширения сети маршрутов по Волге и Рыбинскому водохранилищу, – рассказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5voo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость