Главное:
Названы победители голосования за объекты благоустройства в Ярославской области

Названы победители голосования за объекты благоустройства в Ярославской области

Завершилось третье всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В Ярославской области свой выбор сделали 138,5 тысячи человек.

– В этом году мы договорились с Федерацией, что включим в списки голосования объекты во всех 19 районах и городских округах области, а не в семи, как предлагалось изначально, – сказал губернатор Михаил Евраев. – И сейчас видим, что сделали правильно, в результате в голосовании приняло участие рекордное количество жителей региона. Люди активно проявили себя, потому что им небезразлично, как будут выглядеть общественные территории там, где они живут, и они хотят решать, что нужно благоустраивать в первоочередном порядке. Особенно активно голосовали в Ярославском, Первомайском и Рыбинском районах. Но справились абсолютно все муниципальные образования. Благодарю организаторов голосования.

Губернатор дал поручение департаменту ЖКХ разработать систему поощрения муниципальных администраций за организацию этой работы и особо отметить наиболее активные городские округа и районы. Также система должна учитывать то, как местные власти справляются с выполнением работ по объектам, выбранным в прошлом году.

По итогам голосования-2022 в Ярославской области в настоящее время реализуются проекты благоустройства 43 общественных пространств.

– По инициативе губернатора Михаила Евраева проведены общественные обсуждения проектов с молодыми архитекторами из технического университета, по каждой территории даны предложения, замечания, которые были учтены, – сообщил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Каждый проект доработан, чтобы сделать будущие объекты комфортнее для жителей. На всех территориях сейчас определены подрядчики. На тридцати одной уже идут работы, а на трех завершены. Мы выполняем планы быстрее, чем в прошлом году.

С 2019 года в Ярославской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в порядок приведено более 900 объектов. По итогам онлайн-голосования к их числу добавятся вновь отобранные территории. В Ярославле первое место занял парк Судостроителей. В Рыбинске – сквер между улицами Приборостроителей, 8, и Суркова, 9, в Переславле-Залесском – территория у городского ЗАГСа. В Некрасовском районе победил сквер 100-летия ВЛКСМ, в Мышкине – территория вокруг пруда на улице Газовиков.

В Тутаеве лидировал сквер памяти воинов-интернационалистов на улице Комсомольской, в Гаврилов-Яме – общественное пространство между школой №2 и ТЦ «Адмирал». Большинство голосов жителей Углича отдано за сквер микрорайона Мирного у дома №20, Ярославского муниципального района – за территорию у пруда в поселке Ивняки, Любима – за зону отдыха на улице Октябрьской в районе дома №11. В Данилове лидером стал городской детский парк, в Пошехонье – территория на улице Преображенского. В Ростове и Новом Некоузе выбирали дизайн-проекты.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор поручил разработать областную программу по благоустройству отдаленных сельских территорий.

– Чтобы люди в сельских поселениях не думали, что сначала мы будем приводить в порядок крупные города и районные центры и только потом позаботимся о них. Мы хотим благоустроить все территории региона, чтобы во всех населенных пунктах было комфортно жить, – сказал Михаил Евраев.

Кроме того, глава региона сообщил, что в ближайшее время до администраций будут доведены цифры по распределению средств из лимитов 2024 года на досрочное проведение благоустройства. В муниципальных образованиях в июне должны разработать документацию на объекты, чтобы выполнить проекты уже в этом году.

Фото мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x2y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость