Главное:

Михаил Евраев сообщил об открытии отремонтированного ФАПа в Мышкинском районе

В деревне Мартыново Мышкинского района после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт. Им смогут пользоваться жители 12 соседних деревень, где проживают 160 человек, в том числе дети. 

– Открытие любого медучреждения – это знак того, что профессиональная помощь становится ближе, – отметил в своем телеграм-канале врио губернатора Михаил Евраев. – В сельской местности это имеет особое значение. Жители деревень часто вынуждены терять целый день, чтобы съездить на прием к врачу в райцентр. Поэтому строительству ФАПов мы уделяем много внимания. 

Михаил Евраев добавил, что в районе открыт еще один фельдшерско-акушерский пункт – в селе Рождествено, а в ближайшие дни начнет работу новая амбулатория в Некрасовском районе.

Старое кирпичное здание ФАПа в Мартынове давно обветшало и требовало ремонта, поэтому оно было включено в программу модернизации первичного звена системы здравоохранения, часть профильного национального проекта. 

Сегодня пункт оборудован всем необходимым. Медики будут работать в светлых и уютных кабинетах. Внедрены компьютерные программы для выдачи электронных больничных. Здесь же местные жители смогут получать лекарства. 

– Стоимость ремонтных работ составила 2,5 млн рублей, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Однако при поддержке главы региона сумма была увеличена еще на более чем 2 млн рублей. Благодаря этому удалось сделать все, что изначально запланировали, а возросшие из-за санкций цены не отразились на объеме выполненных работ.

В составе Мышкинской центральной районной больницы 13 сельских фельдшерско-акушерских пунктов. По программе модернизации ЦРБ получила рентгеновский аппарат, в этом году будет отремонтировано 4 объекта на сумму свыше 13 млн рублей, закупаются оборудование и автотранспорт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r59/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость