Главное:
Михаил Евраев: в Любимском районе будут газифицированы 6 населенных пунктов

Михаил Евраев: в Любимском районе будут газифицированы 6 населенных пунктов

17 марта в рамках рабочего визита в Любимский район глава региона Михаил Евраев проинспектировал ход строительства межпоселкового газопровода Любим – Семендяево – Закобякино – Рузбугино. Сейчас на площадки завозят материалы, на следующей неделе начнутся строительно-монтажные работы.

– Благодаря этому проекту будут газифицированы шесть населенных пунктов. В них более 270 домов, а также больницы, садики, образовательные учреждения, – отметил Михаил Евраев. – Распределительные сети там уже подготовлены. Администрация района должна приложить все усилия для оперативного решения всех возникающих у подрядчика вопросов при строительстве межпоселкового газопровода.

В перспективе предусматривается газификация еще более чем 40 населенных пунктов – это свыше тысячи домовладений и соцобъектов. Протяженность ветки – 42,7 километра. Контракт заключен с АО «СМУ-53» осенью прошлого года. Завершить работы должны до конца мая 2023 года. Как сообщили в администрации района, от построенного газопровода пойдут еще три ветки протяженностью от 6 до 10 километров. Предпроектные работы начнутся уже в этом году.

Также в рамках рабочего визита Михаил Евраев посетил районную больницу. Вместе с главным врачом Татьяной Якуниной осмотрел кабинеты поликлиники, которые по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения начнут обновлять уже в этом году. В целом на капитальный ремонт до 2025 года медучреждению выделят 42,8 млн рублей, в том числе на проведение работ во врачебных амбулаториях в деревне Ермаково и селе Закобякино.

– В этом году в поликлинике будут отремонтированы кабинеты ЭКГ, стоматологии, физиолечения, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, массажный кабинет, – рассказала Татьяна Якунина. – И еще будет поставлено девять единиц оборудования на сумму около 2,7 млн рублей. В деревнях Обнорское и Вахромейка планируют установить современные модульные фельдшерско-акушерские пункты. Программа модернизации позволит нам закрыть все проблемы. Эндоскопическое оборудование у нас пока в исправном состоянии, новое планируется к закупке в 2024 году. Рентгеновский аппарат приобретаем в следующем году, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса за 10 млн рублей уже получили. Маммограф и флюорограф – в плане на 2025 год.

Михаил Евраев подчеркнул, что здравоохранение – одна из приоритетных сфер.

– Важно контролировать качество и сроки ремонтных работ, а также чтобы оборудование было поставлено. Никаких сбоев и задержек быть не должно, – отметил он.

Глава региона посетил редакцию газеты «Наш край», где ответил на вопросы журналистов, и встретился с коллективом и учащимися Любимского аграрно-политехнического колледжа. Учебное заведение отмечает 50-летие. За полвека из его стен вышли около 10 тысяч специалистов для АПК, а сегодня 586 человек получают профессии «тракторист-машинист», «сварщик», «управляющий сельской усадьбой» и многие другие. В колледже организовано и обучение людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Ваш колледж очень популярный. Выпускники пользуются спросом, многих забирают прямо с практики. Это здорово, – сказал Михаил Евраев. – Это значит – педагоги прикладывают большие усилия, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Желаю дальнейших успехов на этом пути!

Директор колледжа Алексей Дмитриев сообщил, что сегодня здесь реализуется более десяти основных профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих и восемь основных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена. В учреждении работают более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения, 70% педагогов имеют высшую или первую квалификационную категорию. В 2019 и 2020 годах колледж принимал участие в национальном конкурсе «Лучшие колледжи России», стал победителем и включен в реестр «100 лучших образовательных практик среднего профессионального образования». В 2020 году стал победителем всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли РФ».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5o82/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость