В Ярославской области создали оргкомитет по переименованию Ростова

В Ярославской области создали оргкомитет по переименованию Ростова

По поручению губернатора Михаила Евраева сформирован оргкомитет по переименованию Ростова. В него вошли более 140 человек, в том числе представители органов власти, общественного движения «За Ростов Великий!», Общественной палаты Ростовского муниципального района, духовенства, а также активные жители города и ряд местных предпринимателей.

– Вопрос переименования Ростова в Ростов Великий мы обсуждаем уже более года, и эту работу важно довести до логического завершения, – отметил Михаил Евраев в ходе рабочего совещания с главами муниципальных образований. – Сейчас активисты проводят опрос жителей города, который завершится в октябре. Одновременно с этим формируем установленный законом пакет документов, который будет передан в Ярославскую областную Думу нового созыва для принятия соответствующего решения. После чего наши парламентарии направят запрос о смене названия города в Государственную Думу Российской Федерации. Считаю, что поддержку получим на всех уровнях, и Ростов будет носить заслуженное полноценное имя – Ростов Великий.

Согласно разработанному плану федеральный закон о переименовании населенного пункта может быть принят в 3 – 4-м кварталах 2024 года.

Также Михаил Евраев отметил важность преобразований в городе и повышения качества жизни ростовцев.

– Люди должны понимать, что перемены происходят не на бумаге. Важно не только город переименовать, важно привести его в порядок, – подчеркнул губернатор. – Ремонты дорог и системы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство общественных пространств и дворов, архитектурная подсветка зданий, инвестиционные и экологические проекты, например, по очистке озера Неро, – Ростов не только по названию должен быть великим, но и по форме, и по содержанию. Нам важно совершить этот рывок и важно, чтобы жители знали обо всех переменах.

На важный для горожан вопрос, какие затраты повлечет за собой смена названия города, ответил директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Евгений Чуркин.

– Ответы на запросы в местные и федеральные органы власти по этому вопросу уже получены. Для граждан смена наименования финансовых затрат не несет. Замена паспортов будет производиться по истечении срока их действия. Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей затраты потребуются на оплату госпошлины, в случае если им понадобится внести изменения в уставные документы. В единый государственный реестр юридических лиц изменения будут внесены автоматически, – рассказал он.

Сейчас в Ростове работают шесть стационарных точек сбора общественного мнения, на которых жители в возрасте от 14 лет, имеющие регистрацию в городе, могут оставить подпись в поддержку инициативы. Также работают молодежные пикеты. За переименование районного центра высказались уже свыше 3500 ростовцев. В планах – собрать более 10 тысяч подписей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yji/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость