Главное:
Михаил Евраев внес в бюджет социально значимые поправки

Михаил Евраев внес в бюджет социально значимые поправки

Депутаты областной Думы поддержали поправки в региональный бюджет на 2022 год и двухлетний плановый период, предложенные губернатором Михаилом Евраевым.

– В непростой период вносим поправки в областной бюджет, чтобы оказать поддержку тем, кто наиболее в этом нуждается, – обосновал необходимость изменений Михаил Евраев. – В соответствии с указами Президента РФ в этом году направим более 962 млн рублей на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы: медицинских, педагогических, социальных работников, работников отрасли культуры. Продолжим модернизацию системы здравоохранения. Более 640 млн рублей дополнительно выделим на оборудование и ремонт больниц и поликлиник. 

315 млн рублей в этом году будет дополнительно направлено на приобретение медицинского оборудования, мебели и оргтехники в хирургический корпус областной онкобольницы, почти 170 млн рублей – в новую детскую поликлинику на улице Попова в Ярославле. Еще 157 млн рублей в результате принятых поправок пойдет на капитальный ремонт действующих больниц и поликлиник, обновление их материально-технической базы, закупку лекарственных препаратов.

185 млн рублей будет направлено на увеличение расходов в связи с изменением МРОТ с 1 июня 2022 года. 

250 млн рублей предусмотрено на приобретение имущественного комплекса АО «Завод ЛИТ» для последующего размещения на его площадях Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. 79 млн рублей зарезервировано на восстановление прав обманутых дольщиков.

146 млн рублей выделено на мероприятия по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в Переславле-Залесском.

Отдельное внимание уделено ремонту и содержанию улично-дорожной сети Ярославля, работе общественного транспорта, благоустройству. На эти цели также будут предусмотрены дополнительные средства. 

В целом доходы областного бюджета на 2022 год увеличиваются на 5,383 млрд рублей и составят 106,271 млрд рублей. Рост по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета – 1,792 млрд рублей. Расходы областного бюджета на 2022 год составят 110,221 млрд рублей.

– Традиционная сентябрьская корректировка бюджета по объему, пожалуй, впервые такая, – сказал по итогам заседания председатель областной Думы Михаил Боровицкий. – Распределены эти средства по наиболее актуальным направлениям. В целом мы фиксируем нехарактерную для ранее принимаемых изменений бюджета точечность направляемых средств. Это закроет максимальное количество узких мест.​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s7d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость