Михаил Евраев: на поддержку семей с детьми в бюджете заложено 6 млрд

Областной праздник, посвященный Дню матери, прошел 25 ноября в Российском государственном академическом театре имени Федора Волкова. На торжественной церемонии губернатор Михаил Евраев вручил 13 наград «За верность родительскому долгу».

– Для меня большая честь вручать на этой сцене замечательным семьям медали «За верность родительскому долгу», – сказал Михаил Евраев. – Поддержка семей с детьми – одно из самых важных направлений работы правительства Ярославской области. Все те программы, которые мы начали – «Привет, малыш!», «Первый раз в первый класс» и многие другие, – мы обязательно продолжим. В 2023 году на социальную сферу будет направлено более 60% средств областного бюджета. На поддержку семей с детьми заложено более 6 млрд рублей. Они пойдут на выплаты пособий и компенсаций, помощь многодетным, приемным, малообеспеченным семьям.

Начиная с 2010 года обладателями медалей «За верность родительскому долгу» в Ярославской области стали 439 родителей. Награждение сопровождается единовременным денежным поощрением.

В рамках праздника также чествовали 10 лучших семей – участников регионального смотра-конкурса «Семья года». Особенно была отмечена семья Румянцевых из города Рыбинска, ставшая также победителем финала всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Супруги воспитали двоих родных сыновей и 26 приемных.

В 2022 году на выплаты семьям с детьми в регионе было направлено более 8 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей – федеральные средства, 2,7 млрд рублей – областные. На ежемесячные выплаты по нацпроекту «Демография» уже израсходовано более 2 млрд рублей. Они предназначены для семей с детьми, в которых доход на человека не превышает двух прожиточных минимумов.

Свыше 1 млрд рублей с начала года выделено семьям, где родился первый ребенок. Выплату на третьего и последующих детей получили более 7 тысяч родителей региона.

За 2022 – 2023 годы в Ярославской области планируется обеспечить жильем все семьи, в которых восемь и более детей. Поддержку также получат родители детей с ограниченными возможностями здоровья, приемные семьи, опекуны, родные и близкие тех, кто участвует в специальной военной операции.

Продолжатся строительство школ, детских садов, спортивных объектов, установка современных безопасных игровых площадок и благоустройство парков и скверов, внедрение современных программ обучения и профориентации и многое другое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5te7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость