Главное:

Михаил Евраев встретился с бизнес-сообществом Рыбинска

В ходе рабочей поездки в Рыбинск глава региона Михаил Евраев посетил Рыбинский завод приборостроения, пообщался с трудовым коллективом предприятия и провел встречу с промышленниками и предпринимателями городского округа. 

– Мы придерживаемся такой политики: нельзя потерять ни одно предприятие, важно сохранить все рабочие места, – подчеркнул Михаил Евраев, отвечая на вопросы работников РЗП. – Завод очень перспективный. Мы договорились с коллегами, что проведем переговоры с крупнейшими компаниями – «РусГидро», «Интер РАО», «Россети», чтобы они обратили внимание на продукцию предприятия.

Рыбинский завод приборостроения входит в контур управления АО «Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» и специализируется на производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры самолетов и вертолетов всех модификаций. На предприятии трудятся более тысячи человек.

Глава региона в режиме диалога обсудил с трудовым коллективом актуальные проблемы городского округа. В частности, рыбинцев волнует реализация программы догазификации. Глава региона рассказал о том, что подписано дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Ярославской области на 2021 – 2025 годы. Согласно документу, ПАО «Газпром» дополнительно построит в регионе 11 межпоселковых газопроводов и распределительные сети, благодаря чему будет газифицировано еще 27 населенных пунктов. 

Одна из сотрудниц предприятия обратилась с просьбой рассмотреть возможность сохранения статуса многодетной семьи даже после совершеннолетия ребенка, если он очно учится в вузе, до окончания обучения или достижения возраста 23 лет. 

– Я эту проблему знаю. Мы уже рассмотрели этот вопрос. Будем сохранять, – ответил Михаил Евраев.

Интересовала заводчан судьба областных домов-недостроев. Врио губернатора сообщил, что все недостроенные, брошенные здания вне зависимости от формы собственности будут учтены в едином областном реестре, по каждому объекту составят дорожную карту решения вопроса. 

Обсуждение актуальных вопросов состоялось и на встрече с бизнес-сообществом Рыбинска. В частности, была затронута тема господдержки предприятий. Михаил Евраев напомнил, что за 2022 год правительству области удалось значительно увеличить список системообразующих предприятий – с 11 до 38. Этот статус дает доступ к льготным программам кредитования и другим федеральным преференциям, которые могут поддержать предприятия в сложившейся экономической ситуации. 

Обсудили с промышленниками и кадровый вопрос – в частности, создание «Передовой инженерной школы» на базе Рыбинского авиационного технического университета, практику учреждения предприятиями специальных стипендий для студентов профильных вузов при условии дальнейшей работы по контракту определенное количество лет.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rtc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость