Губернатор Михаил Евраев на церемонии прощания с Сергеем Пускепалисом: я считаю себя его другом

В Ярославле проходят траурные мероприятия в связи с гибелью в ДТП заслуженного артиста России, художественного руководителя Волковского театра Сергея Пускепалиса. Гражданская панихида состоялась в Первом русском, труппу которого он возглавлял с 2019 года.

В церемонии прощания принимают участие представители Министерства культуры России, правительства области и мэрии Ярославля, общественные и политические деятели, артисты и зрители.

Участие в траурных мероприятиях принял губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Он отметил, что Сергей Пускепалис был патриотом России.

– Погиб замечательный человек, прекрасный актер, великолепный режиссер и организатор, наш друг Сергей Пускепалис, – сказал на церемонии прощания губернатор Михаил Евраев. – Я считаю себя его другом. Мы очень много общались по реконструкции театра, по дальнейшему его развитию. Сергей – очень добрый человек, искренний, очень талантливый, очень целеустремленный... Конечно, мы должны сделать все, чтобы театр жил дальше и развивался. Я обещаю, что все намеченное мы выполним. Это будет лучшей памятью об ушедшем от нас Сергее Пускепалисе, светлом русском человеке, выдающемся художнике, патриоте и гражданине России.

Добрые слова в адрес Сергея Пускепалиса звучали от друзей и коллег.

– Мне очень трудно говорить сейчас. Это был честный человек, человек «за правду», настоящий мужик, замечательный, добрый, веселый, очень профессиональный. Он такую планку поднял для нас, и мы будем ее выполнять, – поделился директор театра имени Волкова Герман Громов.

– Мы все, весь наш русский мир осиротел. Нас покинул наш брат, наш боевой товарищ Сергей Витауто. Мы дружны были с самого детства, росли вместе, он старше и всегда был для меня ориентиром в жизни, – рассказал Айрат Тухватуллин, который долгое время работал директором Волковского театра в команде с Сергеем Пускепалисом. – Это мой старший брат – самый надежный, самый правдивый, самый честный. Конечно же, весь театральный мир, творческий, все зрители – для нас большая утрата, все мы друг другу сегодня соболезнуем. Спасибо тебе, Сергей, спасибо тебе, брат!

В 13:00 началось отпевание в Казанском монастыре. Похоронят Сергея Пускепалиса 23 сентября в городе Железноводске Ставропольского края.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s4f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость