Главное:

Михаил Евраев: у нас с промышленниками общая цель – развивать регион, работать на результат

На площадке региональной Торгово-промышленной палаты врио губернатора Михаил Евраев обсудил с руководителями промышленных предприятий развитие внутриобластной и межрегиональной кооперации бизнеса, совершенствование системы подготовки кадров для промышленности, а также вопросы благоустройства городской среды и развития транспортной системы Ярославля.

– То, что можно обсудить в формате живой дискуссии, всегда намного более эффективно. Мне важна обратная связь с промышленниками, представителями АПК, строительства, других сфер. Поэтому такие встречи станут регулярными. У нас общая цель – развивать регион, работать на результат, – сказал Михаил Евраев.

По словам врио губернатора, поддержка бизнеса, развитие ярославской экономики – приоритетное направление работы правительства региона. Ярославская область является крупным промышленным центром с серьезным потенциалом для дальнейшего развития и новыми возможностями, возникшими в результате санкций.

В ближайших планах – реализация самых разных проектов. Это и создание нового предприятия по переработке масел в Тутаеве, и строительство биофабрики при сыродельном заводе по производству закваски и концентратов в Угличе. На площадке промышленного парка «Новоселки» будет создан межрегиональный таможенно-логистический центр. Планируется строительство крупных туристических объектов в Переславле-Залесском, под Угличем, в Некрасовском, Мышкинском и Рыбинском районах, в Ярославле. Это позволит существенно улучшить туристическую инфраструктуру, уверен Михаил Евраев.

Одна из волнующих промышленников тем – кадры.

– Наш регион славится энергетическим машиностроением, но таких специалистов, как конструкторы-электрики, программисты систем, наладчики, в области, к сожалению, не готовят, – рассказал руководитель «Компании Дизель» Андрей Шепеляев. – Со своей стороны мы готовы участвовать в этой работе бок о бок с правительством, учреждениями образования, помогать стипендиями, принимать на практику, анализировать учебные программы, чтобы обучать тому, что нужно в отрасли. У нас много новых проектов, но мы тормозим в развитии, потому что не с кем это делать.

По словам президента ЯрТПП Натальи Рогоцкой, Торгово-промышленная палата готова взять на себя координирующую роль в сборе информации о потребности предприятий и организаций в специалистах для дальнейшего взаимодействия с образовательными организациями области.

– Пока мы как бизнес не сформулируем запрос о потребности в специалистах, результата не будет, – сказала она.

Михаил Евраев рассказал о планах по реализации в регионе совместного со Сбером проекта «Школы 21» по подготовке специалистов для IT-отрасли, а также о кадровых проектах правительства региона.

Говоря о благоустройстве Ярославля и области в целом, в частности, об уборке контейнерных площадок, приведении в порядок фасадов зданий, он отметил, что зачастую многое зависит даже не от наличия средств, а от заинтересованности людей в результате своего труда.

Также глава региона отдельно остановился на планах развития дорожно-транспортной отрасли. Это и взаимодействие с РЖД по запуску скоростных пассажирских поездов до Москвы, и развитие аэропорта Туношна.

Планируется увеличить объемы ремонта дорог на 50 – 70% ежегодно за счет привлечения компаний на объекты по лимитам 2023 года, то есть осуществлять ремонты опережающими темпами. Правительство продолжит работу и по привлечению дополнительного финансирования как на ремонт дорожного покрытия, так и на реализацию крупных транспортных проектов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qeg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость