Министр высшего образования и науки РФ посетил ЯрГУ имени Демидова

Министр высшего образования и науки РФ посетил ЯрГУ имени Демидова

Глава Минобрнауки России находится с рабочим визитом в Ярославской области. В ЯрГУ имени П.Г. Демидова Валерий Фальков принял участие в стратегическом совещании с руководством и ведущими учеными вуза. На встрече присутствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев и врио ректора университета Артем Иванчин.

Валерий Фальков обратил внимание, что сегодня первостепенное внимание уделяется развитию субъектов РФ. В частности, это касается распределения контрольных цифр приема: больше 75% бюджетных мест уходит в региональные вузы.

– Высшее образование и наука – дело общее, ибо способствует развитию и социально-экономическому, и культурному. Без науки и образования невозможно динамичное развитие региона. Масштаб задач перед системой высшего образования таков, что, только объединяя усилия, можно достигнуть значимых результатов, – отметил министр.

Глава Минобрнауки России подчеркнул значимость сотрудничества вуза с региональными властями и предприятиями. По его словам, это точка роста для классического университета, в частности, ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

Губернатор поблагодарил руководителя Минобрнауки за поддержку Ярославской области. По его словам, вопросы развития образования находятся в фокусе особого внимания, поскольку потребность в кадрах в регионе большая.

– Наш приоритет – развитие образовательных кластеров. Развиваем инновационные образовательные проекты, – сказал Михаил Евраев. – Нашим школам и вузам важно работать в плотной связке с предприятиями во всех сферах. Мы, в свою очередь, должны не только выпускать квалифицированные кадры, но и создавать достойные условия оплаты и труда, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Ярославской области.

На совещании обсудили возможности для привлечения в вуз абитуриентов из других субъектов РФ, а также планы по развитию университета в ближайшие годы.

Сегодня в университете обучаются более 7 тысяч человек, это порядка 20% от общего числа студентов в регионе. В состав вуза входят один учебный и два научных института, колледж, девять научно-исследовательских лабораторий, два центра коллективного пользования научным оборудованием, ИТ-парк, Центр трансфера технологий, 25 малых инновационных предприятий.

С 2021 года Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова – участник государственной программы поддержки вузов «Приоритет-2030». Здесь реализуются три стратегических проекта: «Цифровой регион», «Стартап-сфера» и «Центр продюсирования социальных инноваций».

ЯрГУ объединил крупнейшие вузы Верхневолжья в консорциум «Верхняя Волга – территория инноваций». В него вошли девять университетов, к участию подключились более 40 тысяч студентов. 258 предприятий на основа​нии договорных отношений проводят практику для обучающихся в Ярославском госуниверситете.

Кроме того, вуз – активный участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Также министру представили «Добро.Центр» ЯрГУ, который объединяет 2,7 тысячи волонтеров. Он включает 32 добровольческих объединения, работающих по 16 направлениям. Движение появилось в 2014 году, а в 2018-м был создан Центр добровольчества, в 2022-м он получил франшизу Ассоциации волонтерских центров.

По итогам прошлого года центр стал призером Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего образования в номинациях «Лучшая практика организации добровольческой (волонтерской) деятельности в ООВО» и «Лучшая практика интеграции волонтерского центра ООВО и социальной франшизы центров общественного развития – «Добро.Центров».

Вуз – активный участник общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, его студенты в том числе оказывают поддержку жителям в Донбассе.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5unp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость