Главное:
Мнение ярославских учеников, родителей и педагогов при создании нового формата школ учтут благодаря инициативе Елены Шмелевой

Мнение ярославских учеников, родителей и педагогов при создании нового формата школ учтут благодаря инициативе Елены Шмелевой

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева рассказала о новых подходах к среднему образованию во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

– Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей, – отметила Елена Владимировна. – Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов.

Глава государства поддержал предложенные инициативы и выразил уверенность в том, что прозвучавшие идеи будут воплощены в жизнь.

В нашем регионе новые подходы к школьному образованию уже активно реализуются. Особенно активно в последнее время развивается направление подготовки со школьной скамьи будущих кадров в важных для экономики региона отраслях.

Так, в новом учебном году в ярославской школе №32 им. В.В. Терешковой для десятиклассников будет открыт профильный «Менделеевский класс» с углубленным изучением химии. Это запрос самих учащихся и их родителей. Ребята получат возможность значительно повысить уровень своих знаний по предмету, более качественно готовиться к олимпиадам и поступлению в вузы. Успешное обучение в новом классе даст выпускникам дополнительные 10 баллов при поступлении в Российский химико-технологический университет имени Менделеева.

– Опыт взаимодействия с высшей школой в нашем регионе достаточно успешен, – напомнила заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Три образовательных организации получили статус базовой школы Российской академии наук, а в ярославском лицее №86 открыты фармацевтический и инженерный «ЯНОС-класс». Здесь же с 1 сентября ребят примет новый профильный класс «Физтех XXI века».

Новые федеральные инициативы, уверена она, будут способствовать улучшению качества школьного образования в Ярославской области.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k82/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость