Главное:
Мобильным приложением «Ярославская область. Транспорт» пользуются уже более 6 тысяч человек

Мобильным приложением «Ярославская область. Транспорт» пользуются уже более 6 тысяч человек

Новый цифровой сервис был запущен на пилотном маршруте №176 Ярославль (Ярославль-Главный) – поселок Щедрино в июле прошлого года и сразу стал набирать популярность у пассажиров. С помощью мобильного приложения уже оплачено порядка 11 тысяч поездок.

– Пассажиру не нужно задерживаться у валидатора при входе в автобус, чтобы оплатить проезд. Он может занять место, без спешки открыть приложение и подтвердить оплату в один клик, – отметила директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

В автобусах на 176-м маршруте установлены специальные датчики, которые идентифицируют смартфон пассажира при открытии мобильного приложения «Ярославская область. Транспорт» и отправляют на него уведомление для подтверждения оплаты проезда. При этом в смартфоне обязательно должны быть активны геолокация и Bluetooth. Оплатить проезд можно также путем сканирования специального QR-кода в салоне автобуса, что пользуется наибольшей популярностью у ярославцев. Этим способом пассажиры оплачивают проезд в три раза чаще, чем с помощью Bluetooth.

Также в настоящее время приложение в реальном времени отражает движение транспортных средств на карте области по межмуниципальным маршрутам и маршрутам электротранспорта в Ярославле. Кроме того, сервис предоставляет информацию о расписании транспорта и прогнозе его прибытия на остановку. Для этого надо кликнуть на нужный остановочный пункт.

– Безусловно, мы будем дорабатывать и улучшать платформу для того, чтобы пассажирам было просто, понятно и удобно ей пользоваться, – сказала Татьяна Черемных. – По мере выхода новых машин на городские линии сервис станет доступен пассажирам на всем городском общественном транспорте Ярославля.

Цифровой сервис доступен для скачивания в «Google Play» и «App Store».

0+

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5un9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость