Главное:
Для Ярославской области приобретут более 300 новых низкопольных автобусов

Для Ярославской области приобретут более 300 новых низкопольных автобусов

Итоги работы транспортной отрасли региона в 2023 году и планы по ее дальнейшему развитию обсудили сегодня на заседании правительства Ярославской области, которое провел губернатор Михаил Евраев.

– Мы поэтапно сделаем транспорт современным на всей территории области, – сказал Михаил Евраев. – Год назад заменили автобусы в Ярославле и Ярославском районе – порядка 670 машин. Все они современные, низкопольные, оборудованные камерами, оформленные в едином стиле. Эти автобусы уже стали визитной карточкой региона. Проведенную работу отмечают и жители области, и гости, и эксперты: Ярославль занял 11-е место по общественному транспорту в России и первое – в ЦФО. Сейчас мы делаем следующий шаг: меняем половину автобусного парка в Рыбинске, потом вторую половину, и дальше обновляем транспорт по всем районам. У нас задача – за полтора-два года полностью решить этот вопрос. Для этого мы активно включаемся в федеральные программы, а также используем средства регионального бюджета. Благодарю всех, кто участвует в этой огромной работе.

С апреля прошлого года на новых желтых «Яавтобусах» совершено 63,7 млн поездок. Доля оплаты проезда безналичным способом составила 87,6%.

Для Рыбинска за счет специального казначейского кредита приобретено 66 машин, девять из них уже прибыли в регион. Вывести транспорт на линии планируется во втором квартале этого года.

Также 40 новых автобусов, закупленных на средства областного бюджета, выведены на межмуниципальные маршруты.

Как сообщил министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев, от региона подана заявка на приобретение за счет федеральных средств 343 автобусов, доступных для маломобильных групп граждан. Техника будет работать на всех межмуниципальных маршрутах, а также на муниципальных – в Рыбинске, Переславле-Залесском, Гаврилов-Ямском, Борисоглебском, Ростовском, Тутаевском и Угличском районах.

Серьезную поддержку на развитие трамвайного сообщения в Ярославле регион получил в рамках федеральной программы модернизации электротранспорта. Концессионер до 2025 года должен обновить 45,3 километра путей, восемь тяговых подстанций, два путепровода, депо, приобрести 47 трамваев, первый из которых уже прибыл в регион.

По словам Мурата Баснукаева, подана заявка на увеличение объема работ по строительству трамвайных путей – до 100 километров, а количества приобретаемых трамваев – до 95 единиц.

Участие в федеральной программе по электротранспорту позволило региону также получить безвозмездную субсидию на приобретение 38 новых электробусов, 17 из которых начали работу на тестовом маршруте №50 в Ярославле. Остальные будут задействованы на новых маршрутах.

В начале года на линии областного центра вышли четыре новых низкопольных троллейбуса. АО «Яргорэлектротранс» планирует закупить еще пять таких машин.

Кроме того, рассматривается возможность включения в программу модернизации электротранспорта Рыбинска, Ростова, Углича, Тутаева и Переславля-Залесского для замены автобусного (троллейбусного) парка на электробусы.

На заседании также обсудили строительство новых причалов, развитие водного, железнодорожного и воздушного сообщения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62gz/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость