Главное:
Молодым врачам в Ярославской области предоставляют служебное жилье

Молодым врачам в Ярославской области предоставляют служебное жилье

Глава Рыбинска Денис Добряков вручил ключи от двухкомнатной квартиры молодому специалисту – педиатру Анисат Магомедовой. Она приехала в Ярославскую область после окончания одного из московских вузов.

Для того, что в местные рыбинские больницы приходили новые специалисты власти привлекают их различными мерами социальной поддержки.

– Предусмотрена компенсационная выплата за наем жилья для иногородних врачей. Только за 2017 год на эти цели из городского бюджета выделено более 950 тысяч рублей, – рассказал Денис Добряков. – Еще одна действенная мера поддержки – предоставление жилья. На настоящий момент из муниципального фонда предоставлено 16 квартир. Если раньше мы выдавали жилье физическим лицам, то сейчас используем новый формат: квартиры предоставляем в аренду больнице, и медицинское учреждение уже само распоряжается недвижимостью.

Счастливая обладательница новой квартиры в Рыбинске работает участковым врачом-педиатром городской детской больницы. До этого Анисат Магомедова окончила Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. 

– Я не ожидала, что получу жилье так быстро и что оно будет настолько благоустроенным. Здесь и стеклопакеты стоят, и тепло, и ремонт свежий. Я очень рада. Думаю, переберусь сюда в ближайшее время, – поделилась Анисат Магомедова.

Муниципальное жилье отдается больницам в аренду на льготных условиях. За двухкомнатную квартиру площадью в 40 квадратных метров плата составит всего 730 рублей в месяц. Сама аренда составляет 5 лет с последующим продлением. Заключение договора с медучреждением поможет снять документальные и процедурные вопросы, когда врач перестает работать до окончания срока действия договора. Кроме того, больница имеет возможность пригласить специалиста и сразу предоставить ему жилье.

– Мы изыскиваем внутренние ресурсы и любые возможности для привлечения молодых специалистов, – подчеркнула заместитель главного врача больницы по поликлинической работе Марина Михеева. – Большую помощь оказала администрация города, предоставив жилье молодому перспективному доктору. Надеемся на поддержку в решении жилищных вопросов медиков и дальше.

Отметим, что приобретение служебного жилья для медиков было организовано в рамках региональной целевой программы. Начиная с 2013 года по ней куплено 65 квартир и один жилой дом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ugz/
Рыбинскздравоохранениеквартиры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость