Главное:
Монетизировали купюры. Денежные достопримечательности Ярославля стали туристическим маршрутом

Монетизировали купюры. Денежные достопримечательности Ярославля стали туристическим маршрутом

Экскурсионный маршрут «От копейки до тысячи», разработанный Ярославским музеем-заповедником в партнерстве с Ярославским отделением Центробанка, вышел в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где получил лестные отзывы, подкрепленные дипломом.

Новый маршрут проходит по всем «денежным» местам Ярославля. Экскурсантам рассказывают о том, как ярославская копейка спасла Москву, открывают тайну купеческих кладов и знакомят с драгоценным памятником архитектуры золотого века Ярославля – церковью Иоанна Предтечи. 

Как известно, именно ярославская «копейка-чешуйка», которая чеканилась в Ярославле в 1612 году, внесла немалый вклад в победу над интервентами и в борьбу за независимость России. А в 2001 году некоторые памятные места Ярославля были удостоены чести быть изображенными на 1000-рублевой купюре, и с тех пор церковь Иоанна Предтечи, Святые ворота Спасского монастыря, часовню Казанской Богоматери и памятник Ярославу Мудрому знают абсолютно все россияне, даже те, кто никогда не бывал в нашем городе.

Уникальным пунктом новой экскурсионной программы стало посещение исторического здания Банка России 1934 года, куда можно попасть только в составе организованной группы. Эта возможность предоставляется туристам впервые! Экспозиция банка представит подлинные исторические и современные инструменты для счета, взвешивания денег, ретроспективу фотографий интерьеров здания.

Всего в этом году соискателями престижной туристической награды стали 476 проектов из 50 регионов страны. Ярославцев похвалили за нестандартную идею. На память членам жюри конкурса они вручили копии знаменитой ярославской копейки.

– Наш туристический маршрут – подтверждение того факта, что история развития банковского дела на Ярославской земле неразрывно связана с жизнью нашего края. Значительную часть наших общественно-просветительских проектов мы реализуем в содружестве с нашим музеем-заповедником, это партнерство представляется нам интересным и полезным делом, – порадовался успеху Владимир Алексеев, управляющий отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО.

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57ta/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость