Монтаж нового трамвайного полотна в Ярославле намечен на начало мая

Монтаж нового трамвайного полотна в Ярославле намечен на начало мая

Продолжаются работы по строительству в Ярославле новых трамвайных путей в рамках концессионного соглашения. Сейчас идут мероприятия по улице Блюхера, на участке от Ленинградского проспекта до улицы Елены Колесовой. Всего на первом отрезке – от Ленинградского проспекта до разворотного кольца на улице Блюхера – будет проложено 5,5 километра новых путей.

– Концессионер вышел на объект в конце марта. Объем работ предстоит выполнить большой, при этом темп, надеемся, будет хороший. Сейчас мы видим: техника работает, бригады на месте, завезли рельсы, необходимые материалы. Будем следить за качеством и соблюдением сроков выполнения работ на каждом этапе, – отметил заместитель министра транспорта Ярославской области Алексей Болотов.

Работы на объекте ведутся ежедневно, без выходных.

– На участке от Ленинградского проспекта до улицы Елены Колесовой завершаем подготовку земляного полотна и работы по защите и перекладке подземных коммуникаций, после чего приступим к монтажу рельсов – ориентировочно в начале мая, – рассказал генеральный директор ООО «Мовиста регионы Ярославль» Павел Копырин. – В настоящее время подвезены все материалы, работаем по плану.

Первый этап модернизации концессионер намерен завершить в третьем квартале 2024 года. Также до конца апреля будет подготовлена и направлена на госэкспертизу проектная документация по второму этапу, в рамках которого предстоит заменить 10 километров трамвайных путей – от разворотного круга на улице Александра Невского до разворотного круга «Больница №9».

Кроме того, в этом году планируют начать работы на двух трамвайных путепроводах – возле моторного завода и у торгового центра «Рио». Износ обоих объектов оценивается как критический, при этом на их обновление потребуется от 7 до 10 месяцев.

Всего в планах на текущий год – обновить более 20 километров путей и принять 26 новых трамваев.

В целом по итогам модернизации трамвайного движения в 2025 году в Ярославле должно быть обновлено 45,3 километра путей, создана новая система электроснабжения, реконструированы два путепровода и трамвайное депо. На маршруты выйдут 47 односекционных низкопольных трамваев. Обновленная в рамках концессионного соглашения трамвайная сеть будет иметь 20-летнюю гарантию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63g8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость