Главное:

Мошенники обманывают ярославцев чатами-обманками

Мошенники обманывают ярославцев чатами-обманками

Схемы выглядит следующим образом. В мессенджере человек неожиданно обнаруживает, что состоит в новом чате. Как правило, злоумышленники выбирают важные бытовые или социальные вопросы. К примеру, группа может быть посвящена проблемам многоквартирного дома (замена труб, лифта, благоустройство двора), перерасчету коммунальных платежей, а также перерасчету пенсий или начислению пособий.

Мошенники используют эти легенды, чтобы убедить человека перейти по фейковой ссылке, получить код и отправить его в чат. Для этого в группе создается иллюзия активности: боты общаются между собой, отправляют коды. Для убедительности боты могут носить имена соседей по дому, коллег по работе, а в переписке участвует якобы представитель управляющей компании, органов местной власти и т.д. Если человек не торопится сообщать информацию, к нему могут обратиться и поторопить это сделать.

Как только человек соглашается, переходит по ссылке и сообщает код, с ним связываются другие мошенники. Они сообщают, что учетная запись на Госуслугах взломана, и для спасения деньги нужно перевести на безопасный счет или передать «курьеру». Если человек соглашается, он теряет деньги.

«Злоумышленники используют классическую схему: сначала напугать, а потом предложить помощь. В такой ситуации потенциальная жертва может перестать мыслить критически и далее выполняет указания мошенников. Чтобы не пострадать, рекомендуем зайти в настройки мессенджера и запретить незнакомцам добавлять вас в группы, писать и звонить вам. Также можно установить запрет на поиск по номеру телефона. Если вас добавили в новый чат, не вступайте в переписку и не переходите по ссылкам. Свяжитесь с организацией по официальному номеру, указанному на сайте или в платежной квитанции, и уточните всю информацию. Никогда и никому не сообщайте коды от портала Госуслуг или банков», - сообщает эксперт по кибербезопасности ярославского отделения Банк России Андрей Коценко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6iiy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость