Главное:

Музей специальной военной операции открыли в Ярославле

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в открытии Музея специальной военной операции. Экспозиция размещена на базе регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества».

– Это первый музей в стране, созданный на площадке фонда «Защитники Отечества». В его формировании приняли участие военнослужащие, волонтеры. Родственники наших героев делились экспонатами, – сказал Михаил Евраев. – Мы сделали первый шаг и рассчитываем, что в дальнейшем музейная экспозиция будет развиваться. Это новая яркая точка притяжения, куда сможет приходить наше подрастающее поколение, а также ветераны боевых действий, семьи военнослужащих, в том числе тех, кто не вернулся домой. Важно, чтобы в этом музее побывали ребята из всех, даже из самых отдаленных районов области, посетили уроки мужества, пообщались с непосредственными участниками событий.

В музее представлены информационные материалы о предпосылках начала специальной военной операции, об истории Украины. Отдельная часть выставки посвящена амуниции и снаряжению. Посетители смогут увидеть образцы полевой формы участников СВО, элементы защиты военнослужащих РФ, шевроны, перевязочные пакеты, аптечки. Часть экспонатов – гильзы, трофейное оружие, в том числе кейсы систем «Джавелин», ММГ натовского оружия, муляжи БПЛА – привезены бойцами с полей войны.

Специальные стенды рассказывают о наградах, вручаемых в ходе СВО, а также об отмеченных ими ярославцах. В наклонных витринах расположены копии медалей, орденов, наградных документов.

Часть экспозиции повествует о поддержке бойцов жителями и организациями региона. Посетителям предлагают написать письмо бойцу и сплести элемент маскировочной сети.

Отдельный зал оснащен мультимедийной техникой для проведения тематических занятий и встреч молодежи с участниками специальной военной операции.

Проект создания Музея специальной военной операции реализован правительством Ярославской области в сотрудничестве с региональным отделением государственного фонда «Защитники Отечества». Методическое и научное сопровождение проекта осуществляют сотрудники Ярославского музея-заповедника.

Музей открыт по адресу: Ярославль, ул. Революционная, 20, и будет работать по будням с 10.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 16.00, воскресенье – выходной. Для посещения необходима предварительная запись по телефону (4852) 73-05-44.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62lx/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость