Главное:
На 50-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии приедут звезды

На 50-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии приедут звезды

50-й Всероссийский Некрасовский праздник состоится в Ярославской области в ближайшие выходные.

Это одно из самых крупных мероприятий культурной жизни региона. Ежегодно это событие посещают более 5000 человек.

В этом году фестиваль начнется 1 июля у памятника Николаю Некрасову в областном центре, где состоится возложение цветов. Основные мероприятия состоятся в музее-заповеднике Николая Некрасова «Карабиха». Для желающих посетить праздник будут организованы дополнительные автобусы с автовокзала.

Пространство в Карабихе будет разделено на несколько зон: эстрада, верхний парк, нижний парк, партер и сама территория музея. Гостей будут встречать живые скульптуры «Поэты всех времен». Вход на территорию музея сделают свободным для всех. А вот выставки и экспозиции будут работать в обычном режиме.

В этом году гостей фестиваля порадуют многочисленные тематические площадки праздника, концертные и интерактивные программы, фестивали, конкурсы и выставки.

Кроме того, на празднике будут работать различные площадки региональных отделений писательских организаций России, юных и молодых поэтов, литературных музеев и народных коллективов. Они разместятся на эстраде и в парках на территории музея. Программа рассчитана на различные возрастные категории посетителей.

В концертной программе примут участие народный артист РСФСР Михаил Ножкин, народный артист России Виталий Стужев и актриса театра имени Федора Волкова Наталья Асанкина.

Дети и их родители смогут поучаствовать в интерактивных игровых программах, конкурсах и мастер-классах, а начинающие поэты смогут пообщаться с детской поэтессой Юлией Симбирской. Кроме того, участники фестиваля угостятся вареньем по старинному усадебному рецепту.

В первую субботу июля на территории и в зданиях музея будут открыты постоянные и новые выставки и экспозиции: «Не бойся горького забвенья…», «Все найдут здесь пищу для души!», «Шедевры мировой литературы в творчестве Сергея Романовича», «Ликующий мир красок», фотовыставка Ирины Штольбы «Картины чудные для сердца и очей», «Некрасовский праздник поэзии: парад фестивалей», «Взглянув чрез много-много лет», «Экомир Карабихи».

Вечером на партере участников ждет показ коллекции дизайнера Анны Советовой «Пуховая краса», созданной по мотивам произведений Александра Пушкина, Льва Толстого и других писателей.

– В России сложно найти праздник с такой богатой историей. Мы гордимся тем, что в Ярославской области богатейшее историко-культурное наследие, – сказала директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – В прошлом году президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летия со дня рождения Николая Некрасова. На основании этого указа в Ярославском регионе утверждено постановление о плане подготовки к этому юбилею. Он включает восемь важных частей, которые относятся не только к проведению событий, но и к реставрации объектов музея. Уже многое мы сделали и будем продолжать развитие этих мероприятий. Внимание к этому юбилею уделяется очень серьезное.

Второй день 50-го Всероссийского Некрасовского праздника поэзии пройдет в историко-культурном комплексе «Вятское». Там гости фестиваля смогут посмотреть концерт с участием Любови Казарновской и солистов ее академии. Известный писатель Дмитрий Быков проведет лекцию, а Анастасия Орлова и Александр Олешко прочитают свои стихотворения. Кроме того, на празднике будут работать мастер-классы, старинные игры для детей и взрослых, керамическая выставка и ярмарка.

В рамках фестиваля 29 и 30 июня пройдет межрегиональная научная конференция «Разумное, доброе, вечное…». Она будет посвящена проблемам производства, сохранения и распространения культуры в России. В конференции примут участие ведущие некрасоведы, музеологи, культурологи, историки и краеведы из России, Эстонии, США. По итогам события, как обычно, выпустят сборник тезисов из докладов специалистов.

Традиционно над организацией фестиваля работал большой состав: музей-заповедник Николая Некрасова, историко-культурный комплекс «Вятское», областная библиотека и отделение Союза писателей России.

Отметим, что первый Некрасовский праздник поэзии официально был проведен в Карабихе в 1967 году по инициативе создателя и первого директора музея Анатолия Тарасова.

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nt9/
ЯрославльфестивальмузейПраздник50-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость