Главное:
На Дне поля выберут «Ярославскую звезду»: программа праздника

На Дне поля выберут «Ярославскую звезду»: программа праздника

В пятницу у нас пройдет выставка-фестиваль «День ярославского поля».

Стало уже доброй традицией после завершения посевной кампании проводить аграрный праздник. На этот раз он состоится в Ростовском районе на территории муниципального сельхозпредприятия «Киргизстан» вблизи села Шурскол.

Для удобства жителей и гостей праздника территорию разделят на импровизированные улицы. Так, на «Технической» будут представлены все образцы сельскохозяйственной техники, которую в настоящее время используют в своем нелегком труде ярославские сельхозпроизводители. На «Научной» улице расположатся ярославские образовательные учреждения, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, среди них основная кузница кадров – Ярославская государственная сельскохозяйственная академия. На «Инвестиционной» можно будет познакомиться с инвестпроектами, реализуемыми в агропромышленном комплексе региона, и с мерами господдержки, которые сегодня оказываются сельхозтоваропроизводителям.

На «Дне ярославского поля» официально дадут старт сырному кластеру. В этой отрасли нам есть чем гордиться. Продукция наших сыроваров занимает призовые места на конкурсах не только в России, но и за рубежом. Также на празднике презентуют агротуристические объекты региона.

Впервые в рамках аграрного форума состоится конкурс пахарей, где за победу будут сражаться лучшие механизаторы региона, а также выберут... «Ярославскую звезду». Под таким звучным названием пройдет конкурс буренок по двум номинациям: «Удой по жизни» и «Максимальный удой по законченной лактации».

В деловой части вызовет интерес у гостей форума круглый стол по теме «Комплексное развитие сельских территорий – драйвер роста агропромышленного комплекса». Ожидается, что на межрегиональный аграрный праздник приедут представители посольства Киргизии в России. Напомним, совхоз «Киргизстан» был основан в 1976 году на Ярославской земле как совместное российско-киргизское предприятие, и в его развитие немало труда вложили представители южной советской республики.

Участников и гостей форума ожидает и обширная культурная программа: песни, танцы, шутки-прибаутки и живое общение.

Заинтересует зрителей и то, что они увидят в «гастрономической зоне», где пройдет пивной фестиваль, а также фестиваль хлеба. Желающие смогут принять участие в монастырской трапезе и мастер-классе «От матушки Варвары».

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n553b/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость