Главное:
На фестивале народных традиций «Пошехонская старина» состоялась дегустация местных блюд

На фестивале народных традиций «Пошехонская старина» состоялась дегустация местных блюд

В Пошехонском районе прошла дегустация традиционных местных блюд «Рецепты пошехонской старины». Насыщенная программа фестиваля народных традиций «Пошехонская старина» помогает в развитии направления нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Каково быть пошехонцем по рецептам пошехонской старины узнали гости фестиваля.

«Рецепты блюд были выбраны на основе этнографических описаний краеведа 19 века Алексея Васильевича Балова в труде «Очерки Пошехонья». Приготовили три разнообразных стола. Гости остались довольны: очень вкусно!» – рассказала организатор фестиваля Любовь Бородулина.

Гостья фестиваля, художник и иллюстратор Вера Добрынинская поделилась своими впечатлениями после посещения:

«В Пошехонье нас встретили дегустацией пошехонской кухни. На трех столах стояли разные угощения, и мы расселись согласно выбору судьбы.
Хозяйки рассказали нам, что стоит на столах и предложили отведать блюда. Нам достался стол с традиционными щами с забелой, гречневой кашей, винегретом, блинами с яйцом, пирогами с грибами и моченой брусникой. Отведав всего на своем столе, мы пошли побираться по другим: уж очень хотелось попробовать и гороховую кашу с грибами, и грибную лапшу, и квашеную капусту, и сальник...Чай можно было выбрать и кипрейный, и смородишный, и мятный.

Пошехонцы, вы такие по настоящему русские, хлебосольные, а главное – легкие в общении люди. И так любите свой край. Мы, гости, видим его с самой лучшей стороны, как и положено гостям.»

Такую программу «Рецепты пошехонской старины» планируется предлагать туристам как гастрономический тур.

Фото администрации Пошехонского района

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t2i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость