Главное:
На геопортале Ярославской области для инвалидов создана единая карта доступности объектов

На геопортале Ярославской области для инвалидов создана единая карта доступности объектов

На геопортале Ярославской области появилась новая важная функция – отслеживание доступности социнфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. В разделе «Доступная среда» разместили информацию о более чем 3 тысячах объектах.

– Повышение открытости власти – крайне важное направление губернаторской стратегии «10 точек роста», – заявила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – С целью увеличения эффективности этой работы мы развиваем региональные информационные ресурсы, один из таких как раз геопортал. Открыв карту доступности, люди с ограниченными физическими возможностями сразу могут узнать, насколько легко попасть в необходимое им учреждение.

Для того чтобы создать единую карту доступности, год назад была проведена работа по оценке состояния 3130 объектов не только социальной, но и транспортной, а также инженерной инфраструктуры. Мониторинг проводился при участии представителей общественных организаций инвалидов.

В ближайшее время будет подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между региональным департаментом информатизации и связи, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского и ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс». В его рамках студенты вуза соберут информацию о доступности объектов социальной инфраструктуры в коммерческом секторе Ярославля. Данные будут опубликованы в автоматизированной информационной системе «Доступная среда» и на геопортале области.

Справка

Геопортал активно используется ведомствами региона. На ресурсе размещено более полутора миллионов картографических объектов, около 2 тысяч тематических слоев, как публичных, так и для служебного пользования. В том числе есть информация об аптеках и медицинских учреждениях, школах и детских садах, инвестиционных площадках, земельных участках, зонах покрытия сотовой связью 2G/3G/4G и многое другое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p0p/
Ярославльдоступная среда

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость