Главное:
В Ярославской области растет число детей, обучающихся в школах искусств

В Ярославской области растет число детей, обучающихся в школах искусств

Вопросы развития системы образования в сфере культуры и искусства в регионе обсудили участники тематической конференции в Ярославле. Эта площадка объединила руководителей детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений, преподавателей, представителей департамента культуры Ярославской области и муниципальных органов управления отраслью.

– Художественно-эстетическое образование способствует интеллектуальному и духовному развитию детей и молодежи, для кого-то становится профессиональным выбором. Сегодня это важный фактор подготовки кадров для культурной сферы региона, открытия новых возможностей для творчества, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – На государственном уровне сегодня уделяется серьезное внимание развитию всех ступеней художественного образования, и мы создаем в регионе необходимые условия для того, чтобы одаренные ребята в каждом муниципальном районе могли развивать свои таланты. И мы видим результат – растет число учеников в школах искусств и их выпускников, продолжающих обучение на профессиональном уровне.

В 2021 – 2022 учебном году в детских школах искусств Ярославской области обучалось свыше 13,5 тысячи  детей, что на 1,6% превысило показатель предыдущего года. Стабильный прирост учеников отмечается в Борисоглебском, Любимском, Некрасовском, Первомайском, Пошехонском, Ростовском и Угличском муниципальных районах. При этом число обучающихся по предпрофессиональным программам выросло на 532 человека и составило 72% от общего числа бюджетных мест. Количество выпускников ДШИ, продолживших профессиональное обучение, выросло на 75%. В профессиональных образовательных учреждениях сферы культуры в 2021 – 2022 учебном году обучалось 608 студентов по 15 специальностям.  

Серьезное внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений культуры. В рамках национального проекта «Культура» в текущем году проведен капитальный ремонт четырех детских школ искусств – в Любиме, Пошехонье, Ростове и с. Пречистом. Участие в губернаторском проекте «Решаем вместе!» позволило капитально отремонтировать учебное помещение музыкальной школы в пос. Некрасовское. Крупный текущий ремонт сделан в ДШИ Данилова. В октябре 2022 года планируется завершение строительства центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Яме, что позволит еще большему числу ребят обучаться творческому мастерству.

– Очень важное направление работы – выявление и поддержка талантливой молодежи. По итогам участия в конкурсах и фестивалях разного уровня воспитанники школ искусств региона получили более 2000 наград, студенты профессиональных организаций – более 190 наград, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Также приятно отметить, что уже сейчас определены одаренные ребята, которые получат стипендии губернатора области. С этого года размер стипендии увеличен в 5 раз и составит 5 тыс. руб. ежемесячно. Еще 45 молодых талантов получат областную стипендию. 

Также в регионе реализуются ежегодные образовательные и творческие проекты для детей и молодежи. В их числе региональный проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», областной проект «Летняя академия творчества», губернаторский проект «Артек Ярославии» – Вектор движения – наука, творчество, развитие». В этом году при поддержке Министерства культуры старт получил проект Школы креативных индустрий. Она будет создана на базе Ярославского колледжа культуры и даст возможность школьникам получать знания и навыки востребованных сегодня креативных профессий.  

Новым механизмом развития для учреждений образования стало участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Грантовую поддержку на общую сумму более 12 млн рублей получили уже 4 ярославских проекта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ryo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость