Главное:

На полигоне «Скоково» завершился первый этап строительства комплекса по дроблению отходов

На полигоне «Скоково» завершился первый этап строительства комплекса по дроблению отходов. Он возводится на участке, где ранее складировался инертный материал. Уложены щебеночный и песчаный слои, геотекстиль, выполнена подготовка опалубки и пространственных каркасов основания. Началась заливка фундамента.

Следующим этапом станет устройство пола и установка быстровозводимых конструкций зданий из легких сэндвич-структур. Затем начнется монтаж оборудования. 

Все работы идут согласно графику, планируемый срок их завершения – 25 декабря.

– Проект по созданию комплекса по дроблению отходов реализуется в рамках соглашения правительства Ярославской области и Министерства природных ресурсов РФ за счет субсидии из средств экосбора – неналоговой выплаты, вносимой производителями и импортерами товаров, – пояснил первый заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислав Малыгин. – Общая стоимость объекта – 52,5 миллиона рублей, из которых 50,8 миллиона – средства федерального бюджета, остальные – регионального. Реализация проекта позволит расширить номенклатуру перерабатываемых фракций и сократить объемы захораниваемых отходов на полигоне, что является важной составляющей новой региональной системы обращения с ТКО.

Новый объект ориентирован на переработку шин и древесных отходов, а также на дробление строительных материалов, которые до этого момента в Ярославской области не перерабатывались. Из вторсырья будут производиться песчаные материалы, щебень, щепа и резиновая крошка.

– Создание этого комплекса позволит запустить процесс безотходного производства. Это очень важное направление реализации концепции новой экологической политики,  которая разрабатывалась по инициативе губернатора Дмитрия Миронова совместно с региональным правительством, депутатами и экспертным сообществом, – отметил депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников. 

Строительство мусородробильного комплекса на территории полигона АО «Скоково» является пилотным проектом. В следующем году за счет средств экологического сбора на территории Пошехонского района планируется возведение сортировочного комплекса ТКО с элементами для дробления крупногабаритных отходов. Также сортировочные станции будут созданы на территории Ростовского и Первомайского районов. 

Кроме того, в 2019 году планируется приобретение двух мобильных сортировочных станций ТКО.

Фото предоставлено правительством Ярославской области 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n511s/
ЯрославльэкологияБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость