Главное:
На полигоне в Рыбинском районе продолжают тушить тлеющие участки

На полигоне в Рыбинском районе продолжают тушить тлеющие участки

Работы по локализации возгорания на полигоне ТКО «Аксеново» завершены. О дымящейся свалке жители ранее сообщили в соцсетях. На данный момент силами эксплуатантов объекта проводятся работы по тушению тлеющих участков.

– Мониторинг работ по локализации возгорания на полигоне проводится в постоянном режиме. Открытый огонь был локализован в первые сутки возгорания. Сейчас силами эксплуатирующей организации проводятся работы по тушению тлеющих участков. С учетом специфики объекта и большой глубины тлеющих отходов место возгорания поделено на сектора и проводится проливка участков водой поочередно, – сообщил заместитель директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Завершены работы по обустройству отсекающей участок возгорания траншеи. Проводится переваливание и проливка водой тлеющего мусора, который отодвигают с помощью техники от траншеи, двигаясь к краю полигона.

Напомним. 20 июня в 22 часа произошло самовозгорание полигона твердых коммунальных отходов «Аксеново» в Рыбинском районе. Площадь возгорания и задымления составила 1500 кв. м. В связи с аномально высокой температурой воздуха на полигоне произошло самовозгорание отходов на закрытой площадке, то есть той части полигона, где уже не проводится захоронение отходов. Силами Главного управления МЧС по Ярославской области и эксплуатантов полигона очаг возгорания был оперативно локализован. В данный момент продолжаются работы по тушению тлеющих участков путем перепахивания и проливки отходов. По данным эксплуатирующей организации на работы по тушению тлеющих отходов может понадобиться несколько дней.

Ответственность за пожарную безопасность на объектах захоронения ТКО лежит на эксплуатирующих полигоны организациях. С учетом высоких температур воздуха, на полигонах эксплуатирующие объекты организации обязаны строго следовать технологии размещения отходов, грамотно использовать инертные материалы, позволяющие ограничить доступ воздуха к отходам, и исключить доступ посторонних лиц на территорию.

Как сообщили в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования, в период подготовки к пожароопасному периоду полигон «Аксеново» прошел межведомственную проверку на соблюдение противопожарных мер, включая ограничение доступа посторонних на территорию. Выявленные в ходе проверки замечания эксплуатанты полигона обязаны были устранить. Так как все полигоны являются объектами федерального государственного экологического надзора, информация о возгорании на объекте захоронения отходов направлена в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j22/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость