Главное:
На развитие сельского хозяйства в Ярославской области в 2023 году планируют направить более 800 млн рублей

На развитие сельского хозяйства в Ярославской области в 2023 году планируют направить более 800 млн рублей

На реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» в 2023 году предусмотрено 819 млн рублей. Об этом директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин сообщил на заседании комитета региональной Думы по аграрной политике, где обсуждались параметры областного бюджета на следующий год.

– Это на 13,8% выше уровня первоначальных параметров бюджета 2022 года. Более половины составляют средства федерального бюджета – 431,3 млн рублей, – отметил Дмитрий Фомин.

В 2023 году планируется ввести в оборот 2,4 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 18 млн рублей. Более 70 млн рублей планируется направить на поддержку ферм по разведению крупного рогатого скота. Также в проекте бюджета заложено 35-процентное увеличение финансирования развития семеноводства – до 14,7 млн рублей.

На поддержку молодых специалистов, переехавших жить и работать в сельскую местность, предусмотрено 8 млн рублей. В 6,9 раза увеличится финансирование на возмещение части понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК – из областного бюджета на эти цели планируется направить 49 млн рублей.

На борьбу с борщевиком Сосновского будет выделено 14 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в АПК составит 71,9 млн рублей, что на 35% больше, чем в прошлом году.

– В своих рекомендациях мы предложили правительству обеспечить дополнительное финансирование сельхозтоваропроизводителей и докапитализацию в сумме 100 млн рублей лизинговой компании «Ярославльагропромтехснаб», – сказал председатель комитета Михаил Никешин.

Также члены комитета предложили увеличить финансирование на возмещение части затрат на приобретение техники по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t74/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость