На территориях, благоустроенных по нацпроекту, 9 Мая прошли праздничные мероприятия

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, во многих муниципальных образованиях прошли на общественных территориях, которые были благоустроены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и губернаторской программы «Решаем вместе!».

Так, одной из точек притяжения переславцев в этот праздничный день стал городской парк Победы. Здесь расположилась полевая кухня, традиционные народные угощения приготовили национальные диаспоры, мастер-классы и игровые площадки организовали сотрудники библиотек и Молодежного центра.

А участники «Танкового клуба имени М.И. Кошкина» подготовили историческую реконструкцию «Взятие Берлина». Были воссозданы улицы старого Берлина, по ним прошли точные копии моделей бронетехники, автомобили и танки – немецкие и советские. На лужайке возле детской площадки завязался танковый бой на радиоуправляемых моделях в формате 1/16.

– Парк стал любимым местом отдыха для детей и взрослых. С 2019 года поэтапно в рамках нацпроекта здесь проводится благоустройство, – рассказала и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – В 2019 году установили большой детский городок, в прошлом году переложили асфальт, местами сделали резиновое покрытие, пешеходные дорожки, уличные светильники и скейт-площадку, а на сэкономленные средства начали приводить в порядок территорию вокруг парка. Эта работа продолжится и в текущем году. В частности, третьим этапом запланирована реконструкция мемориальной зоны.

Кроме того, горожане активно голосуют за объекты благоустройства уже на 2022 год через общероссийскую платформу za.gorodsreda.ru. Жителям предлагается выбрать новые территории либо варианты работ на объектах, отобранных ранее. Это – поселок газовиков, Сокольский сквер, спортивная площадка на ул. Ямской, сквер в микрорайоне Чкаловский, аллея вдоль Левой набережной реки Трубеж. Последний объект пока является лидером голосования. Здесь предусмотрены устройство тротуара, установка парковых скамеек, уличных светильников, урн с бетонным основанием.

Все жители региона с 26 апреля по 30 мая могут отдать свой голос за проект благоустройства населенного пункта, в котором проживают. Страница Ярославской области расположена по адресу: 76.gorodsreda.ru. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i87/
День ПобедыПереславльблагоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость