Главное:
На трезвую голову. В Ярославле обсуждают инициативу о запрете продажи алкоголя по выходным

На трезвую голову. В Ярославле обсуждают инициативу о запрете продажи алкоголя по выходным

Минздрав России продолжает разработку национальной стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, которая нацелена на снижение смертности россиян от неинфекционных болезней на 25%. Для этого, по мнению экспертов, в числе других неотложных мер необходимо снизить потребление алкоголя в стране на 10 процентов. Многие предложения, как этого достичь, вызывают яростные споры.

Пить или не пить – этот почти гамлетовский для многих вопрос стоит очень остро. Проект национальной стратегии ЗОЖ видит нашего соотечественника в будущем в гораздо меньшей степени подверженным вредным привычкам, чем сейчас. Пока, к сожалению, Россия находится в черном списке самых пьющих стран мира, пропустив вперед Молдавию (17,4 литра алкоголя на человека в год), Белоруссию (17,1 литра), Литву (16,2 литра). Но зеленый змий постепенно отступает: с 2011 по 2016 год потребление спиртного упало с 18 до 12,8 литра на жителя страны и продолжает идти вниз. А средняя продолжительность жизни, наоборот, уверенно растет: с 2003 года она увеличилась в РФ более чем на 6 лет, причем у мужчин – на 7 с лишним.

И все равно до идеала нам пока далеко. Недопустимо много наших сограждан гибнет из-за неумеренного потребления спиртного, усугубляемых им заболеваний, в результате дорожных аварий, ЧП, спровоцированных алкоголиками, становятся жертвами насилия с их стороны.

Среди предложений, которые должны работать на оздоровление нации, немало кардинальных и вызывающих неоднозначные оценки: к примеру, увеличение минимального возраста для покупки алкоголя с 18 до 21 года; повышение акцизов на спиртное; запрет на продажу горячительного в выходные.

– На данный момент экспертным сообществом в рамках подготовки стратегии обсуждаются различные инициативы, направленные на ограничение злоупотребления алкоголем, в том числе дополнительные меры по ограничению мест и времени продажи спиртных напитков. Каких-либо решений по данному вопросу министерством не принималось, – сообщили нам в пресс службе Минздрава России.

В ведомстве напомнили, что регионам и сейчас предоставлено право вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции вплоть до полного ее запрета, чем в ряде субъектов Федерации воспользовались.

А как ярославцы относятся к подобным ограничениям?

Денис Фиялковский, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД межмуниципального УМВД РФ «Рыбинское»: 

– Я – за, в первую очередь – из соображений безопасности. В выходные на улицах особенно много ребятишек, родителей с детьми, и наша общая задача – уберечь их от опасности, которую представляет пьяный за рулем. А таких, к сожалению, мы выявляем во время каждого рейда. За полгода рыбинские госавтоинспекторы остановили около 400 нетрезвых водителей, еще 70 отказались от медосвидетельствования. Каждый четвертый из них ранее уже привлекался к ответственности за подобное правонарушение. Нередко приходится слышать, что пьяный водитель – потенциальный убийца. Готов с этим согласиться. Если продажи спиртного в выходные ограничат – в эти дни снизится количество тяжелых ДТП, будет происходить меньше бытовых конфликтов, улицы очистятся от дебоширов. В некоторых регионах – к примеру, Орловской, Тульской областях – депутаты уже приняли законы, ограничившие время продажи алкоголя в жилых кварталах. Думаю, это лишь первый шаг.

Сергей Выржиковский, председатель Ярославского регионального отделения общероссийского общественного объединения предпринимателей «Опора России», депутат муниципалитета Ярославля:

– По моему, нельзя отдельно взятое социальное зло победить запретами. Они не достигают цели, наоборот, зачастую вызывают к табуируемому явлению повышенный интерес. В семидесятые годы прошлого века, когда продавать спиртное разрешалось только с 11 до 19 часов, в эти часы в магазинах выстраивались гигантские очереди. Люди закупались ящиками, с запасом, чтобы надолго хватило. И пили в конечном итоге больше. Считаю, что только повышение культуры потребления спиртных напитков со временем даст ожидаемый результат.

Рассматривая запрет продажи алкогольной продукции в выходные дни с чисто экономической точки зрения, могу сказать, что от такого решения пострадают предприниматели, особенно работающие в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса. А если ограничения коснутся и продажи пива – таких окажется особенно много. Возможен всплеск самогоноварения и теневого бутлегерства.

Сергей Яковлев, заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики:

– Мы присутствовали на обсуждении в Госдуме России проекта национальной стратегии ЗОЖ и сделали вывод: политика по сокращению потребления алкоголя в стране будет последовательно проводиться. И это правильно. Скажу как врач: здоровый образ жизни – основа активного долголетия, он существенно снижает риски многих смертельно опасных заболеваний. Все, что можно сделать в целях их профилактики, будет сделано. Нередко к нам обращаются с жалобами на свое самочувствие ярославцы, прося подлечить их по-быстрому: дескать, дайте таблетку – и я пошел. Между тем сегодня уже доказано, что здоровье человека лишь на 10 процентов зависит от уровня здравоохранения, на 20 – от состояния окружающей среды, еще столько же определяет генетика. А остальные 50 процентов – образ жизни. Давайте с пониманием относиться к запретам, которые обществу во благо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oib/
ЯрославльАлкоголь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость