Главное:
На восстановление музея Валентины Терешковой в Ярославской области выделят 25 миллионов рублей

На восстановление музея Валентины Терешковой в Ярославской области выделят 25 миллионов рублей

В Ярославской областной Думе сегодня состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет на текущий год. 

Дело в том, что доход региона увеличился почти на 600 миллионов рублей. В связи с этим было принято решение выделить 25 миллионов рублей на ремонтные работы и приобретение оборудования в музее «Космос». 

– Мы поддержали те оперативные меры, которые были предприняты врио губернатора Михаилом Яковлевичем Евраевым относительно восстановления после пожара музея «Космос» в Никульском. Это важный объект для всей Ярославской области, и мы надеемся на скорейшее восстановление этого знакового места, – рассказал председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. 

Напомним, пожар в музейном комплексе произошел в ночь с 21 на 22 июня. Реконструированная изба, где были размещены экспонаты семьи Валентины Терешковой, сильно пострадала. Однако врио губернатора Михаил Евраев пообещал восстановить музей. 

- Мы сейчас заложим деньги и восстановим музей в течение ближайших нескольких месяцев. Сделаем еще лучше, чем был он был, – сообщил в ходе оперативного совещания в Правительстве области Михаил Евраев.

Также, по словам главы региона, будут приняты дополнительные меры по обеспечению охраны объекта, чтобы впредь исключить подобные случаи.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос с госкорпорацией Роскосмос о создании тематического парка рядом с музеем.

Фото ГУ МЧС России по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qbq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость