Главное:

На Всемирном фестивале молодежи рассказали, о чем будут снимать кино и сериалы в 2024 году

На Всемирном фестивале молодежи рассказали, о чем будут снимать кино и сериалы в 2024 году

Среди главных трендов – запрос на волшебство, экранизация популярных литературных произведений и фильмы для всей семьи. 

В 2024 году российские кино и сериалы будут отражать культурные тенденции, которые доминируют в обществе. В их число входят внимание к интересам молодежи, стремление к «волшебству» и национальной идентичности. Такие идеи обсудили участники панельной дискуссии «Тренды многонациональной киноиндустрии: что будет популярно в 2024-м?» на Всемирном молодежном фестивале в «Сириусе».     

Говоря о предпочтениях молодежи относительно кино и сериалов, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак упомянул данные социологического исследования, представленные агентством «Вебер»:   

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов». 

Писатель и публицист Александр Цыпкин особым трендом в российской индустрии кино и сериалов назвал экранизацию литературных произведений, когда режиссеры и сценаристы «обращаются к книгам, у которых не такой большой тираж, но где заложены крутые идеи». По мнению Цыпкина, идеи для фильмов стоит искать в книгах «еще неизданных».  

Дискуссия прошла в рамках «Медиапотока», организованного Министерством образования и науки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог».  

Фото АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62l3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость