На выборах в Ярославской области будет работать штаб общественного наблюдения

На выборах в Ярославской области будет работать штаб общественного наблюдения

Сегодня, 27 февраля, Ассоциация независимого общественного мониторинга представила доклад «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». Презентация прошла на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Эксперты поделились своим мнением о докладе и готовности наблюдателей к выборам.

- Сейчас завершаются последние процедуры подготовки к наблюдению за выборами. Наша задача-обеспечить законность и открытость голосования, потому что выборы Президента, которые начнутся в будущую пятницу и продлятся три дня, являются одним из ключевых событий не только этого года, но и ближайших лет. Пож эгидой Общественной палаты было организовано общественное наблюдение, в которое было вовлечено более тысячи экспертов, десятки тысяч граждан и сотни общественных организаций. Одна из общественных организаций — Ассоциация независимого общественного мониторинга озвучила доклад, в котором представила результаты анализа подготовки к голосованию, и, соответственно, в этом докладе демонстрируются ключевые моменты подготовки к голосованию, те основные точки, на которые стоит обратить внимание, для того, чтобы обеспечить открытость и законность процесса голосования граждан на выборах Президента страны, – сказал руководитель штаба общественного наблюдения на выборах Александр Соколов.

Отмечается, что общественная палата Ярославской области совместно с общественными палатами и других регионов организовала процесс общественного наблюдения на предстоящих выборов, который не будет прекращаться на протяжении всех трех дней.

- Штаб наблюдения сформирован достаточно давно. Там широкое представительство. В него входят активные участники избирательного процесса, общественных процессов в Ярославской области. Это — члены общественной палаты, уполномоченный по правам человека, руководители образовательных организаций и т. д. Общественный штаб создается для того, чтобы осуществлять общественный контроль во время выборов, не только Президента, но и других. Штаб фактически не прекращает работу. Это общественная работа, в ней принимают участие те, кто заинтересован, чтобы выборы были честными, прозрачными, чтобы граждане доверяли выборам, – отметила декан социально-полических наук университета им П. Г. Демидова, член штаба общественного наблюдения за выборами в Ярославской области Татьяна Акопова.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62nw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость