На «ЯПервом» в Ярославской области стартует конкурс молодых исполнителей «ЯМузыкант»
11 и 15 февраля пройдут съемки первого этапа регионального телевизионного конкурса «ЯМузыкант» имени Недды Аязян, направленного на выявление и поддержку талантливых молодых исполнителей и популяризацию музыкального творчества. Проект реализуется в рамках соглашения между министерством культуры Ярославской области и информационным агентством «Верхняя Волга медиа».
Участие в конкурсе примут воспитанники детских музыкальных школ и детских школ искусств Ярославской области в возрасте от 11 лет и студенты средних профессиональных музыкальных учебных заведений.
– Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что создание условий для развития талантов и способностей детей и молодежи является залогом процветания страны, и это важнейший аспект национального проекта «Молодежь и дети». В Ярославской области проходит много творческих соревнований, но именно этот конкурс даст возможность нашим молодым музыкантам выйти на новый уровень и стать знаменитыми. Совместно с телеканалом «ЯПервый» ребята впервые будут завоевывать свою аудиторию в телеэфире. Желаю всем участникам вдохновения и успеха! – сказала и. о. министра культуры Ярославской области Светлана Костышина.
Съемки второго этапа пройдут в апреле.
Церемонии открытия и закрытия конкурса, а также конкурсные туры будут транслироваться в эфире на телеканале «ЯПервый» и на платформах
– Стартует один из самых важных проектов. Ребята, школьники и студенты, получат шанс стать участниками телевизионного конкурса. Мы их покажем, поможем талантам стать известными. Уверена, что наш совместный проект с министерством культуры будет успешным и даст многим молодым талантам возможность проявить себя, – подчеркнула генеральный директор холдинга «Верхняя Волга медиа» Мария Николаева.
Молодые музыканты уже прислали свои заявки на участие. Их рассматривает компетентное жюри, в составе которого – руководители творческих коллективов региона, дирижеры, преподаватели Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л.В. Собинова, а также заслуженные деятели культуры региона и приглашенные специалисты.
В числе целей проекта – расширение перспектив для дальнейшего творческого роста молодых исполнителей в части поступления в лучшие музыкальные учебные заведения, сотрудничества с ведущими коллективами и дирижерами, участия в концертах и международных фестивалях, а также привлечение общественного внимания к вопросам классического музыкального образования.
Победители конкурса из числа лауреатов I степени в следующем году смогут выступить с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром под руководством заслуженного артиста Республики Татарстан Василия Валитова в Ярославской государственной филармонии в цикле фестивальных концертов.
Подробнее о конкурсе молодых исполнителей «ЯМузыкант» –
Конкурс носит имя заслуженной артистки РФ, преподавателя училища имени Л.В. Собинова Недды Аязян. Ее ученики сегодня развивают музыкальное искусство по всей России и за ее пределами.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6g34/












Комментарии: